Алтайские мастера по войлоку приняли участие в межрегиональной выставке

Центр развития народно-художественных промыслов «Энчи» при Министерстве культуры РА активно привлекает мастеров декоративно-прикладного искусства к участию в выставках и фестивалях. 6 декабря мастера-войлочники из Республики Алтай - Айсулу Такина, Айсура Таханова, Каламбина Желтковская, Ольга Саватова приняли участие в межрегиональной выставке «Женский взгляд на красоту», которая проводилась в городском выставочном зале г.Бийска. Выставка собрала мастеров и поклонников войлока из Алтайского края, Томской, Новосибирской областей. Организаторами данного мероприятия являются Алтайская краевая ремесленная палата и Бийский краеведческий музей.

На выставке  экспонировались изделия из художественного войлока, начиная от кукол до ковров. Также наши мастера продемонстрировали коллекции одежды с использованием войлока. Дизайнеры и посетители выставки высоко оценили мастерство алтайских мастериц, в изделиях которых ярко проявляются национальные мотивы.

Алтайский войлок, направление хоть и молодое, но весьма популярное и перспективное. Мастера Республики Алтай питают к нему особую любовь, которая, несомненно, пропитана национальными традициями и опытом прабабушек. Коллекции одежды с использованием войлока получили признание дизайнеров далеко за пределами Республики Алтай.
Несмотря на свой негламурный простоватый вид, войлок уже завоевал прочное место во всех сферах дизайна, начиная от одежды и заканчивая мебельным дизайном. Его ценят за прочность, тактильную теплоту, способность принимать и держать практически любую форму.

Алтайские мастера по войлоку приняли участие в межрегиональной выставке Алтайские мастера по войлоку приняли участие в межрегиональной выставке
Joomla SEF URLs by Artio