f_150_100_15790320_00_images_News_102016_DSC_0007.JPG11 октября 2016 года Министр культуры РА Эжер Малчинов назначил Тамару Садалову директором Республиканского центра народного творчества. 

Тамара Михайловна Садалова родилась 17 марта 1960 года в с. Иодро Онгудайского района. В 1983 году окончила Алтайский государственный университет историко-филологический факультет.

В 1992 году окончила аспирантуру в Институте мировой литературы им. А.М. Горького г. Москва. В 1992 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Алтайская народная сказка: этнофольклорный контекст и связи с другими жанрами» под руководством ведущего российского фольклориста, член-корреспондента РАН В.М. Гацака.

С 1997 по 2002 гг. являлась директором Научно-исследовательского института истории языка и литературы (института гуманитарных исследований.

С 2005 по 2009 гг. работала научным сотрудником Агентства по культурно-историческому наследию РА. В 2009 г. в Совете по защите докторских диссертаций при Калмыцком государственном университете Т.М. Садаловой по теме: «Алтайская сказка: формы этнобытования, типология сюжетов, поэтика и текстология» была защищена докторская диссертация. Является автором работ учебно-методического направления (хрестоматия, учебник, 2 методические разработки) для школ республики, также соавтор учебника по истории алтайского фольклора Горно-Алтайского университета (2010г.), занимается переводами на алтайский язык поэтических, прозаических и драматургических произведений.

Ею опубликованы десятки исследовательских статей по актуальным проблемам фольклористики Алтая и Сибири, по нематериальному наследию алтайского народа, издана научная монография «Загадки Шуну-батыра». Преподает в Колледже культуры и искусства имени Г.И. Чорос-Гуркина.

В 2009 г. принята главным специалистом в Министерство культуры Республики Алтай по ведению работ ЮНЕСКО в Республике Алтай. За этот период вошла в число разработчиков международных и республиканских проектов: ведомственная целевая программа Минкультуры РА «сохранение и развитие нематериального наследия РА 2010-2012гг.», концепция сохранения сакральных мест (священных земель, природных культовых объектов РА), республиканский закон «О регулировании отношений в области развития нематериального культурного наследия в Республике Алтай», издание «Энциклопедии Республики Алтай» и т.д.

Республиканский центр народного творчества создан на базе Республиканского культурно-духовного центра в ноябре 2007 года. Основными направлениями деятельности учреждения являются: поддержка развития традиционной народной культуры и фольклора народов, проживающих на территории Республики Алтай, народных художественных промыслов и ремесел, декоративно-прикладного творчества; культурно-досуговая деятельность, проведение республиканских культурно-массовых мероприятий; программное обеспечение развития народного творчества и культурно-досуговой деятельности; создание банка данных исполнителей и коллективов самодеятельного творчества, любительских объединений, народных и фольклорных коллективов, исполнителей кая и устного народного творчества, мастеров народных промыслов и ремесел, декоративно-прикладного творчества.

Joomla SEF URLs by Artio