В с. Тобелер установлен  бюст В.И. Ленина

Министерство культуры Республики Алтай, наряду с другими полномочиями, занимается сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия (памятников истории и культуры).

В Республике Алтай насчитывается 168 объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального значения, в том числе, памятников советского времени. Из них 100 зарегистрированы в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

В последнее время в муниципальных образованиях Республики Алтай стали больше уделять внимание памятникам истории и культуры. Так, 22 апреля в с. Тобелер Кош-Агачского района состоялось торжественное открытие бюста В.И. Ленина. Благодаря усилиям администрации сельского поселения памятник был отреставрирован и установлен на прежнем месте.

В дальнейшем сведения о вышеуказанном памятнике будут направлены в Министерство культуры Российской Федерации для регистрации в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Joomla SEF URLs by Artio