f_150_100_15790320_00_images_DLecUibivJ4.jpgСегодня, 4 января отмечает свой юбилейный день рождения Заслуженная артистка Российской Федерации, Член Союза театральных деятелей России, кандидат искусствоведения, создатель и художественный руководитель театра танца и песни «Алтам» — Айана Ивановна Шинжина.

Айана Ивановна родилась 4 января 1969 года в Онгудайском районе Республики Алтай.

В 1988 году окончила Киргизское хореографическое училище, а позднее балетмейстерский факультет Российской Академии Театрального Искусства-ГИТИС в Москве.

В 1997 году Айаной Ивановной, из числа лучших артистов балета Государственной филармонии Республики Алтай, основан Государственный национальный театр танца и песни «Алтам».

Благодаря таланту балетмейстера и ее неиссякаемой энергии, театр за годы своего существования приобрел большое признание.

«Алтам» уже более четверти века, является лидером профессионального хореографического искусства нашей республики.

Действительный член Союза профессиональных национальных коллективов России, многократный лауреат международных и всероссийских конкурсов и фестивалей, театр «Алтам», пропагандирует многовековые традиции творчества народов Алтая.

Айана Ивановна своим блистательным талантом и подвижническим служением искусству, внесла, и продолжает вносить, большой вклад в развитие культуры не только нашего региона, но и хореографическое искусство в целом.

Авторские постановки Айаны Ивановны входят в копилку лучших хореографических постановок нашей республики.

Министерство культуры Республики Алтай выражает Вам, Айана Ивановна признательность за талант, высокое профессиональное мастерство и глубину творческих поисков.

Мы ценим все, что Вы делаете, и благодарим Вас за преданность избранному делу.

Искренне желаем Вам крепкого здоровья, жизненных сил и энергии для осуществления всех творческих планов, и замыслов.

Счастья Вам, благополучия и всего самого доброго!

Joomla SEF URLs by Artio