Печать
Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2013/46.jpg'
There was a problem loading image 'images/2013/46.jpg'
46.jpg

1 ноября в 15.00 часов в Национальном музее открывается выставка работ Николая Васильевича Шагаева, посвященная 100-летию со дня рождения художника. На выставке будут представлены пейзажи и рисунки из фондов Национального музея им. А.В. Анохина. Горный Алтай, его неповторимая природа, замечательные люди стали главными темами творчества живописца.
Николай Шагаев принадлежит к старейшему поколению живописцев Горного Алтая и Сибири. Начало его творческого пути совпало с порой становления алтайского изобразительного искусства, у истоков которого стояли Г.И. Чорос-Гуркин и Н.И. Чевалков. Личные встречи с ними и творчество этих признанных мастеров оказали на него большое влияние. Николай Васильевич окончил Ленинградское художественно-педагогическое училище, преподавал в Горно-Алтайске. В 1940 году был призван в армию и прошел Великую Отечественную войну до последних дней. Принимал участие в освобождении Смоленска, Белоруссии, в штурме Кенигсберга.

В послевоенные годы Н. В. Шагаев стал ведущим мастером алтайского изобразительного искусства. И сегодня многие видные алтайские художники считают его своим учителем.
Просмотров: 5100
Joomla SEF URLs by Artio