Печать

1. Полное название, юридический статус
Бюджетное учреждение Республики Алтай "Национальная библиотека имени М.В. Чевалкова"

2. Руководитель организации
Директор - Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Заслуженный работник культуры Республики Алтай Штанакова Светлана Кимовна 

3. Адрес (индекс, телефон, факс,сайт)
649000, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 32, тел. (388-22) 2-20-24, факс (388-22) 2-66-54, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.,сайт: http://nbra.ru

4. Структура
Администрация
Бухгалтерия
Отдел информационных технологий
Отдел организации фондов
Отдел краеведения и национальной библиографии
Отдел обслуживания
Медиатека: информационно-сервисный центр
Справочно-библиографический отдел
Научно-методический отдел
Центр правовой информации
Коллектив насчитывает 45 библиотекарей; 33 библиотечных работника имеют высшее образование (из них 19 – высшее библиотечное). Коллектив библиотеки стабильный, высокопрофессиональный, трудоспособный. Четырем сотрудникам присвоено звание «Заслуженный работник культуры РФ», 9 человек являются Ветеранами труда, многие работники награждены Значками и Почетными грамотами Министерства культуры Российской Федерации и Госсобрания Эл Курултай РА, МК РА и др.
5. История
Официальной датой основания Национальной библиотеки Республики Алтай им. М.В. Чевалкова принято считать 9 февраля 1920 года, когда Улалинский ревком принял решение об открытии библиотеки-читальни, которая разместилась в пятистенном доме священника Сорокина. Первый книжный фонд был собран гражданами сел Улалы, Маймы, Чергачака. На отпущенные 20 тысяч рублей приобретались подержанные книги по всем отраслям знания. Было собрано более 2-х тысяч томов.
Годы существования библиотеки были насыщены историческими событиями, важными, как для страны, так и для нашей республики: революция, коллективизация, культ личности, Великая Отечественная война, восстановление народного хозяйства, разрушенного войной, перестройка. Но, не смотря на все трудности времени, библиотека работала и была очагом культуры и центром общения.
С образованием республики она стала именоваться Универсальной научной библиотекой Республики Алтай, а в 1998 году ей присваивается статус Национальной библиотеки, а затем в 1999 году она становится особо ценным объектом культурного наследия Республики Алтай. В декабре 2002 г. решением Госсобрания Эл-Курултай Республики Алтай Национальной библиотеке присвоено имя алтайского просветителя Михаила Васильевича Чевалкова.
Придание статуса национальной и особо ценного объекта национально-культурного достояния обеспечивает условия для становления и развития библиотеки как ведущего центра национальной культуры; как республиканского государственного хранилища произведений печати; как научной общедоступной библиотеки универсального профиля; как информационного центра, функционирующего в едином информационном пространстве России; как регионального методического и координационного центра для государственных библиотек и библиотек различных систем и ведомств.
Основная цель деятельности Национальной библиотеки Республики Алтай: формирование и сохранение культурного документального наследия Республики Алтай для настоящих и будущих поколений как части культурного достояния народов мира. Начиная со второй половины 80-х годов в библиотеке отмечался интенсивный рост краеведческого фонда, что было обусловлено увеличением выпуска книг местными книжным издательствами. Национальная библиотека – это единственная библиотека в регионе, где с исчерпывающей полнотой собирается и хранится в документальной форме духовная культура этноса, собирателями и хранителями которой являются сотрудники отдела краеведения и национальной библиографии.
Время диктует не только необходимость искать новые формы и методы работы с читателями, но и совершенствовать традиционные, не потерявшие своей привлекательности. Разнообразные мероприятия, проводимые библиотекой, показывают, что она востребована, что люди ждут общения в ее стенах.
Библиотека находится в постоянном поиске. В 2002 году был открыт Центр правовой информации, в котором для пользователей представлены справочно-правовые системы: «Консультант – Плюс», «Гарант – Алтай», «Кодекс», а также программные продукты ФАПСИ. В 2004 г. при помощи Управления пенсионного фонда г. Горно-Алтайска в центре создан пункт оказания помощи застрахованным лицам, куда обращаются по вопросам пенсионного обеспечения граждан в рамках проводимой пенсионной реформы.
В конце 2006 года на базе сектора нетрадиционных носителей информации и Интернет-класса был создан информационно-сервисный центр (медиатека), где читатель может получить информацию на различных носителях (пластинки, аудиокассеты, компакт-диски, видеокассеты, DVD), а так же предоставляется возможность поработать на компьютере с компакт-дисками, содержащими информацию, и в сети Интернет.
В 2005 г. Национальная библиотека Республики Алтай им. М.В. Чевалкова за благородство помыслов и дел, награждена серебряной медалью «Национальное достояние» Общественного Благотворительного фонда «Меценаты столетия».
Директору библиотеки Светлане Кимовне Штанаковой вручена золотая медаль «Честь и польза» за огромный личный вклад в реализацию благотворительных проектов.

6. Основные направления деятельности
Исключительной функцией НБ РА является формирование и хранение фондов местных и краеведческих изданий, на сегодняшний день составляющих около 30 тыс. единиц хранения. Треть фонда является библиографической редкостью. С 1997 г. библиотека получает бесплатный обязательный экземпляр местной печати.
Реализует проекты:
• создание модельных библиотек на базе сельских библиотек;
• создание страхового библиотечного фонда Республики Алтай;
• создание Свода книжных памятников Республики Алтай;
• комплектование книжного фонда НБ РА им. М.В. Чевалкова редкими и ценными изданиями;
• «МАРС»;
• ЭЭД АРБИКОН.
Работает по программам:
• ФЦП «Культура России (2006-2010 гг.)»;
• РЦП «Культура Республики Алтай на 2006-2009 годы»;
• РЦП «Сохранение и развитие алтайского языка на 2009-2011 гг.»
• РЦП «Социокультурная реабилитация инвалидов на 2008-2010 гг.»
• РЦП «Патриотическое воспитание граждан Республики Алтай на 2008-2010 гг.».
• ВЦП «Сохранение и развитие нематериального наследия Республики Алтай на 2010-2012 годы»
Библиотека включилась в процесс реализации приоритетных национальных проектов «Национальная программа поддержки и развития чтения», «Здоровье», «Образование», «Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года».
В соответствии с этим библиотека работала по следующим направлениям: экологическое, содействие образованию, самообразованию, патриотическое, краеведческое, социальное, правовое.
Формы работы с читателями:
1. Обслуживание специалистов в системе избирательного распространения информации (ИРИ)
2. Справочно-аналитические услуги:
• Уточняющие, адресные, фактографические, тематические справки (в том числе по телефону)
3. Информационная и просветительская деятельность:
• Организация открытых просмотров литературы, тематических выставок в зале, вне библиотеки;
• Проведение массовых мероприятий (обзоры, беседы, викторины…);
• Дни информации;
• Дни специалиста;
• Обслуживание инвалидов на дому
4. Получение информации о наличии в библиотеке конкретного документа
5. Беседы об организации и использовании справочно-библиографического аппарата (СБА) (традиционного и электронного)
6. Обучение правилам пользования электронным каталогом и алгоритму поиска в электронном каталоге и картотеках
7. Консультирование:
• Помощь в поиске и выборе источников информации по СБА;
• По написанию рефератов, дипломных, курсовых;
• По библиографическому описанию
8. Подбор документов в подсобном фонде:
• По устному запросу;
• По определенной теме;
• По требованию читателей
9. Экскурсии по библиотеке и др.

Просмотров: 31183
Joomla SEF URLs by Artio