Печать

Министерство культуры Республики Алтай объявляет о начале приёма документов на соискание пяти премий Правительства Республики Алтай за достижения в области культуры и искусства (далее - премии).

 

 

Премии присуждаются деятелям и работникам культуры и искусства:

 

- за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью литературные произведения, произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, музыкальные произведения, произведения аудиовизуальных искусств, циркового и хореографического искусства, произведения архитектуры и дизайна, получившие общественное признание и являющиеся значительным вкладом в культуру и искусство Республики Алтай;

 

- за выдающуюся просветительскую деятельность в сфере культуры и искусства (программы и проекты в области библиотечного дела, музейной деятельности, художественного образования, искусствоведческой науки и культурологии, сохранения объектов культурного наследия, сохранения и развития национальных культур);

 

- за создание для детей и юношества наиболее талантливых, отличающихся новизной и оригинальностью творческих проектов и произведений в области литературы, телевидения и радио, кинематографии, изобразительного, музыкального и хореографического искусств.

Действие настоящего Положения не распространяется на работников сферы театрального искусства в Республике Алтай.

 

Присуждение премий производится по решению Правительства Республики Алтай на основании предложений Совета по присуждению премий Правительства Республики Алтай в области культуры и искусства.

 

Выдвижение работ на соискание премий производится исполнительными органами государственной власти Республики Алтай, творческими ассоциациями, союзами и иными организациями и общественными объединениями независимо от их организационно-правовых форм.

 

Представляемые работы, материалы и документы соискателей премий оформляются в соответствии с требованиями, устанавливаемыми Советом.

 

Один и тот же автор (авторский коллектив) может одновременно выдвигаться на соискание премии по 2 и более работам.

 

Выдвижение новых работ авторов - лауреатов премии на соискание премии допускается не ранее, чем через 3 года.

 

В случае, если лауреатом премии является авторский коллектив, премия распределяется между авторами данного авторского коллектива в равных долях.

 

Авторы не могут выдвигаться на соискание премии посмертно, за исключением тех, кто входил в состав авторского коллектива.

 

Соискателям необходимо представить следующие документы:

 

-  письмо о выдвижении кандидатуры;

-     выписка из протокола заседания совета, иного коллегиального органа, собрания трудового коллектива выдвигающей организации о выдвижении кандидатуры на соискание;

-  анкетные сведения каждого кандидата;

- письмо-разрешение на публикацию;

- справка о творческом вкладе автора;

- описание работы;

- копия устава организации - основного места работы соискателя премии;

- копия первого листа паспорта соискателя премии;

- заявление соискателя о согласии на обработку персональных данных.

 

Оригиналы всех документов и материалов в одном экземпляре подшиваются в папки-скоросшиватели в приведённой последовательности.

 

Не принимаются к рассмотрению работы, удостоенные или выдвинутые на соискание государственной премии Республики Алтай имени Григория Ивановича Чорос-Гуркина в области литературы и искусства, а также государственной премии Республики Алтай имени Алексея Григорьевича Калкина за достижения в области народного творчества.

 

Документы и материалы, оформленные в соответствии с выше изложенными требованиями, направляются до 01 июля 2015 года в Министерство культуры Республики Алтай, по адресу: 649000, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, 24, Межведомственный совет по присуждению премии Правительства Республики Алтай в области культуры и искусства. Их рассмотрение Советом, включая экспертизу и подготовку предложений по присуждению премий, и представление в Правительство Республики Алтай осуществляются до 1 декабря.

 

Положение о премиях Правительства Республики Алтай за достижения в области культуры и искусства размещено здесь.

Просмотров: 4751
Joomla SEF URLs by Artio