Печать

«Жители Горного Алтая напишут «Большой этнографический диктант»»

 Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» впервые пройдет в каждом субъекте Российской Федерации 4 октября 2016 года. В Республике Алтай определено семь площадок для её проведения. Участниками диктанта смогут стать все желающие, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 15 лет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, знаний о народах, проживающих в России, и привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Участникам диктанта выдадут 30 одинаковых по уровню сложности тестовых заданий, которые будут состоять из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно будет за 45 минут. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 100.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок появятся на сайте www.miretno.ru 4 ноября 2016 года.

В Республике Алтай подготовку и проведение Диктанта курирует Комитет по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай.

Как отмечает руководитель ведомства Динара Култуева, в официальных аккаунтах комитета в социальных сетях (http://vk.com/altai.republik, http://www.facebook.com/altairepublik04)в течение недели будут размещены вопросы для тренировки знаний. Все желающие смогут получить представление о примерных формулировках тестовых заданий и возможных вариантах ответов.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование, которое начнется в 13:00 по московскому времени.

В столице республики «Большой этнографический диктант» состоится на семи площадках по следующим адресам:

  1. Площадка №1 и №2: Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. Ленкина, д.1, аудитории №202, №323,ФГБОУ ВО «Горно-Алтайский государственный университет».
  2. Площадка № 3 и № 4:Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, пр-т Коммунистический, д. 32, 2 этаж, комплексный читальный зал, общественно-гуманитарный зал, БУ РА «Национальная библиотека имени М.В. Чевалкова».
  3. Площадка №5: Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. Чорос-Гуркина, д. 38, актовый зал, АУ РА «Дом дружбы народов Республики Алтай».
  4. Площадка №6: Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, пр-т Коммунистический, д. 44/1, 3 этаж, читальный зал библиотеки и лекционный зал, БОУ РА «Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса».
  5. Площадка № 7: Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. Г.И. Чорос-Гуркина, д.42, 1 этаж, читальный зал, БПОУ РА "Горно-Алтайский педагогический колледж".

По результатам всероссийской проверки знаний будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Подробную информацию об акции «Большой этнографический диктант» можно получить на сайте:

www.miretno.ru и по тел.:(38822) 2-15-27.

 

 

 

 

 

Просмотров: 3977
Joomla SEF URLs by Artio