Печать
f_150_100_15790320_00_images_News_092017_rainbow.jpg

2017 год - Год Экологии в России, этот год предусматривает многочисленные мероприятия для детей, объединенных идеей сохранения  экологии и природы страны, в которой мы живем.

Деятельность Республиканской детской библиотеки включает множество мероприятий по экологическому просвещению. Одним из таких стал республиканский конкурс детских творческих работ «Природа - кладовая солнца» по прочитанной книге на экологическую тему. Основная задача конкурса - экологическое просвещение подрастающего поколения, в котором без чтения книг по экологии никак не обойтись, ведь книга является одним из главных источников информации для ребенка. Удачно подобранные книги по экологии способны оказать положительное влияние на детей любого возраста. Участвуя в конкурсе, дети смогли не только узнать больше об окружающем мире, почувствовать свою причастность к благополучию природы, но и раскрыть свои творческие способности.

Конкурс проходил в два этапа. Первый - муниципальный, на котором  библиотекари, работающие с детьми, вели информационную работу в районах, осуществляли прием конкурсных работ, из них лучшие направляли организаторам. На втором этапе организаторы выбирали победителей.

По условиям конкурса принимались работы в виде поделки из природного или бросового материала по прочитанной книге на экологическую тему, которые оценивались по двум возрастным категориям: от 7 до 10 лет и 11-14 лет. Всего в конкурсе участвовали 40 человек.

Победителей конкурса определить было непросто, так как на суд жюри были выставлены лучшие работы из районов. Первые места жюри присудило единогласно, а вот вторые и третьи места распределились с трудом по причине того, что каждая работа хороша в своем исполнении ,в ней чувствуется старание автора. В возрастной категории 11-14 лет третье место осталось без победителя, так как работы, по мнению жюри, являются между собой равноценными.

Присланные поделки в основном выполнены из мха, дерева, камней, бумаги, сухой травы, еловых и сосновых шишек.

f_150_100_15790320_00_images_News_092017_pobeditli.png

Просмотров: 1868
Joomla SEF URLs by Artio