Печать
f_150_100_15790320_00_images_News_092017_vrW_3UJDC1M.180a38b08c8000b245c1b7eb815b4ad2205.jpg

19 — 20 октября в Горно-Алтайске в Национальном театре с юбилейным концертом выступит певица, Заслуженная артистка Республики Алтай Раиса - Тандалай Модорова. Сольный концерт под названием «Тебе поклон» посвящается 30-летию творческой деятельности, а также 50 - летнему юбилею артистки. Кроме этого с концертной программой она посетит села Улаган 27 октября и Онгудай — 28 октября. 

Раиса Модорова (Тандалай) - настоящая носительница культуры алтайского народа. Она исполняет этно-фольклорную музыку, это и традиционные народные песни, эпосы. Кроме этого, в ее репертуаре есть и современные песни, стилизованные под народные. Ее творчество примечательно не только проникновенными лиричными песнями. Она стала одной из первых исполнительниц женского горлового пения (традиционно кай исполняют мужчины). В этом плане ее высокий уровень мастерства был отмечен на фестивале мировой музыки, который проходил летом 2010 года. 

За эти 30 лет работы Раиса Мундусовна участвовала во многих республиканских и международных фестивалях, конкурсах, являясь неоднократным победителем и лауреатом. В их числе - международный конкурс мировой этнической музыки «Саянское кольцо» (2005 г.). Примечательно, что при исполнении некоторых авторских произведений, как «Журавли» она свободно переходит от низких звуков к «птичьей колоратуре». 

Сегодня ее знают как артистку высочайшего уровня с широким диапазоном голоса (четыре октавы) не только в нашей республике, но далеко за пределами России. Она с одинаковым успехом исполняет горловое пение, шаманские мистерии, а также русские романсы, народные и эстрадные песни. Играет на музыкальных инструментах народов Алтая: топшуур, комус, икили, бубен, шоор.

Вокальное искусство она изучала в Барнаульском культпросветучилище на дирижерско-хоровом отделении. Творческую деятельность начала в городе Горно-Алтайске в качестве солистки межрайонной концертной бригады, а чуть позже начала работать в национальном ансамбле «Алтай» сразу после создания данного коллектива.

Также Раиса Мундусовна работала в Москве. В качестве актрисы приняла участие в театральном проекте Виктора Пелевина «Шлем ком», сыграв роль женщины Угли 666. Также певица много ездила с гастролями по разным городам и странам. Выступала в Японии, Новой Зеландии, Норвегии, Финляндии. Очень много концертов дала в России.

В 1994 году, исполнив песню «Кижи болгон бийик адыста» (Если ты человек…), она стала победительницей межрегионального конкурса «Ырысту-94». А в 1995 году в предварительном этапе из шестидесяти претендентов со всех континентов на международном конкурсе «Азия Даусы-95» она, попав в десятку сильнейших, прошла в финал. В этом конкурсе, защищая честь не только Республики Алтай, но и всей России, Раиса Модорова блестяще выступила и была награждена специальным призом – призом жюри конкурса. В «Азия Даусы-95» она исполняла песни «Камнын тунури» (Бубен шамана) и «Тундеги-кай» (Ночной плач).

В 2011 году была награждена премией Г. И. Чороса-Гуркина в области за большой вклад в развитие алтайской культуры.

Просмотров: 2315
Joomla SEF URLs by Artio