Печать
f_150_100_15790320_00_images_News_082018_3329d3457818ad53d5d679622eeb71cc_M.jpg

Рекордное количество гостей – 5 тысяч человек побывало за один день в музее в день благотворительной акции «культурный выходной». В храм искусства пришли дошколята, школьники, студенты, мамы, папы, бабушки, дедушки... Сотрудники музея вместе с мастерами народного творчества устроили большой праздник жителям и гостям региона, многие приехали из сел республики специально принять участие в интерактивных мероприятиях и просто отдохнуть в музее. Десятки волонтеров были привлечены для проведения акции в обширных пространствах музея.

    Благодаря насыщенной программе акции, гости с интересом и удовольствием провели целый день в музее. До самого вечера наблюдался небывалый наплыв людей в экспозиционные залы, где гостей встречали экскурсоводы в костюмах, соответствующих тематике экспозиций и эпох.

    Большой ажиотаж вызвала дегустация блюд современной алтайской кухни от виртуозного шеф-повара Оскара Рыжкина. И взрослые, и дети с удовольствием попробовали блюда из маралятины в сочетании с ягодами, эксклюзивные угощения из хариуса и полакомились сладким десертом. На лужайке во дворе музея желающие состязались в стрельбе из лука, в камчы – выбивании бабок плетью, в старинной уже игре «тебек» – зостка.

   Для любителей кино работал кино-зал «ретро», а дети посмотрели кукольный спектакль на экологическую тему, послушали историю о добрых и храбрых защитниках природы. Так, организаторы привили экологическую осознанность юным посетителям. Поиграв в археологические раскопки поселения древних скифов, дети выразили большое желание еще раз прийти и повторить опыт.

   Кроме того, во время интерактивной образовательной программы посетители узнали много увлекательного об особенностях работы археологов. Посвященная Дню физкультурника – 11 августа, выставка о развитии физической культуры в республике открылась в этот день в атриуме. Всего за  один день в музее люди разных возрастов учились изготовлять игрушки из войлока, делать гербарий и участвовали во многих других занимательных мастер-классах.

   Сакральную атмосферу празднику придали песни и и музыкальные номера известного артиста Алексея Чичакова, который буквально погрузил гостей в духовный мир Алтая. В празднике приняли участие и туристы из Германии, они сфотографировались с экскурсоводами в национальных костюмах и оставили теплый отзыв об увиденном.

   Завершился самый насыщенный день в музее театрализованным перформансом по сюжету полотна известного алтайского художника Иганата Ортонулова о вхождении алтайского народа в состав российского государства. Сотрудники музея совместно с артистами Национального театра показали, как происходили переговоры о присоединении в 1756 году населения Алтая с сибирскими представителями императрицы Елизаветы Первой.

   До самого конца праздника гости не расходились, что говорит о необходимости проведения таких акций в нашей республике. Ведь Национальный музей – один из немногих культурных центров республики, который тепло принимает население и проводит мероприятия, активно вовлекая гостей во взаимодействие. Уникален музей и тем, что располагает большими разноплановыми площадями для культурного досуга.

   Учредители акции - представители благотворительного фонда «Система» удивились популярности данного мероприятия в Республике Алтай. По их данным, среди музеев страны, проводивших культурный выходной, Национальный Музей им. А.В. Анохина собрал рекордное количество посетителей. К примеру, на проведенный в городе-миллионнике Ростове-на -Дону культурный выходной пришло всего около 4 тысяч человек. Таким образом, уютный интерьер, информативные экспозиции и гостеприимный персонал Национального музея Республики Алтай подарили горно-алтайцам и гостям столицы нашей республики возможность приобщиться к историческому наследию народов Алтая. Культурный выходной в музее внедрил новые коммуникационные технологии для вовлечения широких масс населения в искусство.

В рамках общероссийского проекта «Культурный выходной», проводимого 11 августа в Национальном музее имени А.В. Анохина директор музея Римма Михайловна Еркинова рассказала порталу «Культура.РФ» о том, как алтайские шаманы защищались от злых духов, кем была при жизни загадочная мумия «Укокской принцессы», какой талисман алтайские женщины носили для защиты своих детей и во что верили народы Алтая.

 Ознакомиться с текстом интервью  можно по ссылке

 https://www.culture.ru/materials/253563/magicheskie-tradicii-narodov-altaya

f_150_100_15790320_00_images_News_082018_DSCF7383.JPG f_150_100_15790320_00_images_News_082018_DSCF7384.JPG f_150_100_15790320_00_images_News_082018_DSCF7240.JPG f_150_100_15790320_00_images_News_082018_IMG-20180811-WA0012.jpg 

Просмотров: 2952
Joomla SEF URLs by Artio