Печать
f_150_100_15790320_00_images_News_092018_maadai.jpg

 

Героический эпос «Маадай-Кара» занимает особое место в богатом устном литературном наследии алтайского народа. Это одно из наиболее популярных на Алтае героических сказаний, записанное известным алтайским сказителем А.Г. Калкиным, оно состоит из 7738 стихотворных строк, что является самым крупным по объему, из числа известных алтайских героических преданий.

«Маадай-Кара» -– сказание о батыре (храбреце, богатыре), который совершает подвиги для освобождения своего народа.

Спектакль «Маадай-Кара» - это первая постановка в нашем Национальном театре, которая выражает особенность духа, воплощающего мощь и величие  Горного Алтая. Театрализация жанра является эффективным способом погружения зрителя в алтайский героический эпос.

«Маадай-Кара» неслучайно появился  в репертуаре театра: воспитание у молодого поколения чувства гордости, патриотизма и готовности защищать свою Родину от завоевателей, являются целью спектакля. И Маадай-Кара и Когюдей-Мерген, самозабвенно любившие свою землю и защищавшие ее от врагов, являются лучшими примерами для подражания.

Эпос будет звучать на алтайском языке и, впервые, на русском языке. Русскоговорящий зритель сможет получить представление о характере и стилистической системе данного жанра алтайского фольклора.

Спектакль расскажет зрителям  о нападении злого великана Кара-Кулакаана на старого богатыря Маадай-Кара, о разрушении его стойбища и уводе его в плен со всеми людьми, скотом и имуществом, все это отражает черты реальной исторической жизни алтайского народа, которому не раз приходилось испытывать нашествие завоевателей и грабителей. Подвиги сына Маадай-Кара, могучего богатыря Когюдей-Мергена, наделенного чудесной силой и доблестью, защитника народа, также ярко представится в спектакле.

Зрители спектакля не пассивные наблюдатели, они одновременно и участники, от которых зависит, как будет поведано сказание.

В эпической истории раскрываются темы основных человеческих ценностей, которые близки всем. Увлекательный, мощный текст героического эпоса «Маадай-Кара», звучащий также и в горловом исполнении, завораживающая хореография в ритме эпоса, «живое» музыкальное сопровождение, свет и декорации раскроют сюжет повествования.

Премьера спектакля Маадай-Кара состоится 23 сентября 2018 года в 18.00.

Просмотров: 1971
Joomla SEF URLs by Artio