Печать
f_150_100_15790320_00_images_News_112018_plakat.jpg

Министерство культуры Республики Алтай 13-14 ноября (с 14.00-18.00 ч.) приглашает на показы кинофильмов Международного студенческого фестиваля ВГИК -38.

Международный студенческий фестиваль ВГИК – авторитетнейшая площадка для демонстрации творческих достижений будущих деятелей экранного искусства, где студенты российских и зарубежных киношкол могут показать свои учебные, курсовые, дипломные кино- и театральные работы широкой публике.

По словам Министра культуры Российской Федерации В.Р. Мединского «фестиваль по праву считается одним из самых ожидаемых культурных событий, этот смотр талантов выступает важной площадкой, где начинающие кинематографисты делают свои первые шаги в мире большого кино, громко заявляя о себе перед зрителями.»

Проходит фестиваль осенью на киноплощадках Москвы и многих городов России и по традиции проходит в два этапа:

  1. В октябре – конкурс ВГИК;
  2. В ноябре – международный кино- и театральный конкурс.

Фестиваль студенческих фильмов – событие особенное. В отличие от фестивалей актуального кино, показывающих зрителям ситуацию «здесь и сейчас», он позволяет заглянуть в будущее, приподнять завесу тайны: «каким оно будет, кино завтрашнего дня?», и увидеть мир глазами тех, кто станет общаться с нами с больших экранов уже совсем скоро. И такие среди конкурсантов непременно найдутся.

Чтобы в этом убедиться, достаточно вспомнить фамилии участников и победителей прошлых фестивалей. За 55 лет, которые существует фестиваль (первый датируется уже таким далеким 1961 годом), в нём приняли участие люди, в дальнейшем ставшие знаковыми фигурами отечественного и мирового кинематографа. Вот только некоторые из них: Андрей Кончаловский, Элем Климов, Андрей Тарковский, Василий Шукшин, Никита Михалков, Артавазд Пелешян, Вадим Абдрашитов, Сергей Соловьев, Алексей Герман-мл., Александр Котт, Анна Меликян, Петр Буслов, Алексей Мизгирев…

С каждым годом программа фестиваля становится шире и разнообразнее. Наряду с конкурсами игрового, документального, анимационного и телевизионного кино, проводятся конкурс театральных постановок, ретроспективы классиков, тематические выставки, мастер-классы, творческие встречи, круглые столы и ещё множество других мероприятий.

Всё это будет интересно и людям, делающим кино, и тем, кто просто любит его смотреть. Первые смогут вступить в дискуссию с коллегами по цеху, обменяться опытом и получить профессиональные и зрительские отзывы о своих работах. Вторые же получат огромное удовольствие так же и от свободы, так легко и естественно сопутствующей творческому процессу в студенческие годы, когда кажется, что возможно всё!

Главная цель фестиваля – признание и поощрение молодых талантов современного кино, оценка перспектив развития отечественного и мирового кинематографа. Фестиваль призван способствовать развитию диалога культур, упрочению интеграции России в мировое культурное пространство.

Всего для участия в 38-м Международном кинофестивале ВГИК представлены 48 фильмов из 36 стран мира. Студенческие фильмы будут показаны в 40 регионах России.

 

Министерство культуры Республики Алтай совместно с Творческой экспериментальной студией ТЭС на сцене Национального театра Республики Алтай организует показ 16 короткометражных художественных фильмов.  Также   в рамках кинофестиваля, при поддержке Министерства труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай состоится презентация КИНОшколы и премьерный показ короткометражного фильма «Изгородь»,  режиссера М. Кулунакова.

Вход свободный.

f_150_100_15790320_00_images_News_112018_04.jpg

Вложения:
Скачать этот файл (Программа.pdf)Программа.pdf[ ]260 Кб814 Скачивания
Просмотров: 1783
Joomla SEF URLs by Artio