Печать
f_150_100_15790320_00_images_News_052019_AET_2691.jpg

28 мая Временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай Олег Хорохордин, министр культуры Республики Алтай Ольга Антарадонова, глава администрации  Чемальского района Александр Алисов посетили Музей-усадьбу Г.И. Чорос-Гуркина в селе Анос Чемальского района в преддверии празднования 150-летия художника в 2020 году.

В ходе визита Олег Леонидович ознакомился с историей усадьбы, которая была построена художником в начале XX века и состояла из жилого дома, художественной студии-мастерской, шестигранного аила, сада, прудов, хозяйственных построек и пасеки.

Заведующий музеем Евгений Тукуеков рассказал Олегу Леонидовичу о перспективных планах работы по восстановлению исторического облика усадьбы, воссозданию сада, возведению рекреационной части с выставочной галереей с мастерскими для художников, гостиничным комплексом. «Это очень интересный объект, чувствуется его особая атмосфера, сила и мощь. Григорий Иванович Чорос-Гуркин – это великий сын алтайского народа, известный далеко за пределами нашего региона. Мы должны сберечь оставленное им наследие. В следующем году будем праздновать 150-летие со дня его рождения, нам необходимо продолжить работу по воссозданию исторического облика Музея-усадьбы», - прокомментировал Олег Хорохордин.

Об актуальности сохранения наследия великого алтайского художника, воспитанника Императорской Академии художеств свидетельствует и презентация дипломного проекта «Музейно-туристический комплекс Г. И. Чорос-Гуркина», состоявшимся 23 мая в Крыму во время XXI Волошинских чтений. Проект по созданию выставочной галереи, кафе-столовой, гостиницы, мастерских для художников был представлен Ергали Даутовым – доцентом кафедры художественного проектирования интерьеров Московской Государственной Художественно-промышленной академии имени Строганова. Это уже четвертый проект, выполненный студентами Строгановской академии с 2016 года по заказу Национального музея имени А.В. Анохина.

Для органичного вписания комплекса в местный культурно-исторический ландшафт времен жизни мастера и приближения к первоначальному облику усадьбы студенты-архитекторы основывались на материалах научных исследований творчества и жизни Г. И. Чорос-Гуркина, проведенных директором Национального музея Р.М. Еркиновой. Некоторые натурные изучения они проводили непосредственно на месте в Аносе.

Надо отметить, в Сибири существует ряд мемориальных музеев, как музей-усадьба Василия Сурикова в г. Красноярске, музей космонавта Германа Титова в селе Полковниково, музей Василия Шукшина в Сростках, музей всемирно известного оружейника Михаила Калашникова в с. Курья Алтайского края. Каждая из них имеет свою специфику. Усадьба же Гуркина сформировала духовный мир художника, служила источником вдохновения для творчества, это место, где родились и выросли его дети.

После создания творческой инфраструктуры усадьба Гуркина будет иметь значение не только мемориального музея, а также и востребованного культурно-досугового центра. Он будет широко востребован как гостями из других регионов, так и для жителей Республики Алтай, где есть Колледж культуры и искусства им. Г.И. Чорос-Гуркина, школы искусств. Юным художникам будет полезно выезжать на пленэр в Анос, рисовать природу с натуры, ощутить энергетику мест, где жил и творил великий художник. Так, усадьба в Аносе вновь станет культурным центром, как видел сам великий художник.

f_150_100_15790320_00_images_News_052019_AET_2782.jpg

 

Просмотров: 1380
Joomla SEF URLs by Artio