Печать
f_150_100_15790320_00_images_News_022020_e0608604-6c9c-4429-8759-76dc7eaaa27d.jpg

11 февраля, Представители сферы культуры приняли участие в селекторном совещании, которое состоялось в региональном отделении партии Единая Россия.

В совещании, которое проходило в режиме видеоконференции, приняли участие первый заместитель министра культуры Республики Алтай Л.В. Стрельникова, директор БУ РА «Национальная библиотека им. М.В. Чевалкова» С.К. Штанакова, директор МБУ Центр культуры и централизованная библиотечная система» МО Майминский район О.П. Шаркова.

Обозначенная тема видеоконференции: «Выполнение Поручений по Посланию Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации в части реализации направлений федерального партийного проекта «Культура малой Родины».

В видеоконференции выступили Заместитель Министра культуры Российской Федерации О.С. Ярилова., координатор федерального партийного проекта «Культура малой Родины», первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по культуре О.М. Казакова., член Высшего совета партии «Единая Россия», художественный руководитель Московского Губернского драматического театра, актер, режиссер, народный артист России, Председатель общественного совета федерального партийного проекта «Культура малой Родины» С.В. Безруков.

В совещании были затронуты вопросы участия школ искусств в федеральных программах, с целью создания комфортных условий для обучения детей в регионах и обеспечения требуемой материально-технической базы. 

О.С. Ярилова поблагодарила регионы за реализацию национального проекта «Культура» в 2019 году, отметив, что в 2020 году на Санкт-Петербургском культурном форуме будет выбран Топ-10 лучших регионов, реализующих мероприятия по направлениям Национального проекта. Также ею были обозначены сроки заключения соглашений с муниципальными образованиями и сроки предоставления ПСД с положительной экспертизой на капитальные ремонты детских школ искусств на 2020,2021,2022 гг.

С.В. Безруков напомнил участвующим, о том, что 29 февраля заканчивается прием заявок на Международный Большой Детский фестиваль 2020 года для профессиональных государственных и негосударственных театров (театры кукол, театры юного зрителя, драматические театры, музыкальные театры, театры оперы и балета). Основная идея фестиваля – собрать лучшее, что делается для детей и юношества в различных жанрах исполнительского искусства, способствовать воспитанию новых поколений зрителей.

О.М. Казакова в своем выступлении отметила, что одной из задач партии «Единой России», является реализация трех главных направлений: «Местный дом культуры», «Театры малых городов» и «Театры – детям».

В последующем, планируется курирование Национального проекта «Культура» - оснащения образовательных учреждений в сфере культуры (детских школ искусств по видам искусств и училищ) музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами, а также ремонт сельских домов культуры

Также она отметила, что в рамках празднования 75-летия Победы в Великой отечественной войне «Единая Россия» запускает Всероссийскую акцию для школьников «Юные герои Великой Победы».

В рамках акции «Юные герои Великой Победы» во всех субъектах РФ пройдут серии встреч со старшеклассниками. Учащимся будут в творческой форме рассказывать о подвигах их сверстников в военные годы.

Федеральный партийный проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры и призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, содействовать повышению доступности учреждений культуры на всей территории страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования. 

f_150_100_15790320_00_images_News_022020_a99be248-b3b2-4981-8f3f-4bf5ce5f12cb.jpg

Просмотров: 1292
Joomla SEF URLs by Artio