Печать

Награда присуждается людям с инвалидностью за выдающиеся достижения в области культуры и искусства.
Всего за два десятилетия реализации проекта в соискании Премии приняли участие более 10 000 людей с инвалидностью из 36 стран мира и всех регионов Российской Федерации, 470 соискателей были названы лауреатами и получили общественное признание.

Конкурс проводится один раз в два года. В международный день инвалидов 3 декабря 2021 года был дан старт новому конкурсу, который продлится до 31 декабря 2022 года.
По итогам конкурса 17 августа 2023 года в Москве состоится XII церемония вручения международной премии «Филантроп» в рамках празднования 35-летия Всероссийского общества инвалидов.
Постановлением Правительства Российской Федерации №741 от 8.12.2005 г. Премия «Филантроп» была включена в перечень международных, иностранных и российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства, суммы которых, получаемые налогоплательщиками, не подлежат налогообложению. Наградной фонд формируется исключительно из благотворительных пожертвований.
Заявки оцениваются компетентным жюри по трем основным номинациям: исполнительское искусство, изобразительное искусство, литературное творчество. Каждый из участников конкурса получает звание номинанта Международной премии «Филантроп» и соответствующий сертификат-свидетельство победы человека над всеми физическими и моральными преградами на жизненном пути.
Мероприятия, организуемые в рамках вручения Премии, призваны привлечь внимание широкой общественности и показать высокий уровень достижений лауреатов.
Среди номинаций премии есть две специальные премии: «За оказание действенной помощи инвалидам и их общественным организациям» - присуждается государственному и/или общественному деятелю; «Филантропу и меценату» - присуждается представителям бизнеса за оказание благотворительной и спонсорской помощи инвалидам и их общественным организациям. Они не имеют денежного выражения.

Более подробная информация о премии - на сайте http://www.filantrop.ru/news/?ELEMENT_ID=790

Просмотров: 498
Joomla SEF URLs by Artio