Печать
f_150_100_15790320_00_images_d197754e-c18a-4198-9c84-f40076992827.jpg

23 апреля 2022 года 70 лет исполняется Валерию Герасимовичу Тебекову – живописцу, графику, сценографу, члену Союза художников России, члену Союза театральных деятелей России, лауреату премии имени Г.И. Чорос-Гуркина, Заслуженному работнику культуры Республики Алтай, Заслуженному художнику Российской Федерации.

Валерий Герасимович родился 23 апреля 1952 года в селе Тулгуек Шебалинского района Алтайского края (ныне село Толгоек Чемальского района Республики Алтай).
В 1978 году окончил Алма-Атинское художественное училище имени Н.В. Гоголя по специальности театральная декорация.
В 1986 году окончил Казахский ордена Трудового Красного Знамени педагогический институт имени Абая по специальности черчение и рисование.
Работу художником Валерий Герасимович начинал в Горно-Алтайском областном национальном драматическом театре (ныне Национальный драматический театр имени П.В. Кучияка) в 1978 году. После года работы ушел из театра, но в уже 1990 году вернулся и с тех пор не покидает его.
В должности художника-постановщика Валерий Герасимович оформил свыше 80 спектаклей и интермедий.
Талантливый мастер отличается скрупулёзным знанием материала эпохи, тщательностью исполнения, своеобразным видением пространства сцены, интересными задумками и хорошим знанием национального материала.
Самыми выразительными и форматными стали спектакли: «И взойдет твоя заря» Карана Кошева − оформление спектакля отличалось композиционно-сценической выдержанностью. Художнику удалось лаконичной и образной сценографией создать образ переломного времени в жизни телеутов, русских и джунгар 17 века.
В спектакле «Прискорбный случай в стиле танго» удачно соединилось оформление декораций со стилем эпохи. Дополнило целостность ансамбля удачное исполнение костюмов героев. Сказка для детей Валерия Зимина «Чубрик» была выполнена художником в радужном цветовом решении, что нашло живой эмоциональный отклик у маленьких зрителей. Необычный замысел в решении оформления декораций присутствовал и в спектакле Сергея Козлова «По зеленым холмам океана». Все работы мастера говорят о таланте и многогранности в воплощении художественных замыслов художника-постановщика.
Графические и живописные полотна Валерия Герасимовича соединяют в себе современность и древность, русский авангард и алтайское язычество. В них сосуществуют реальность бытия, фольклорность, абстрактная орнаментальность и красота наскальных изображений.
Основные графические и живописные работы художника: «Поэты Горного Алтая», 1988; «Души алтайских предков», 1994; «Шаманская песня», 1996; «Рождение бубна», 2001; «Приглашение к чаепитию», 2004; «Под звуки шоора и курая», 2006;.
Живопись: «Земляки», 1985; «Вечный круг», 1996; «Танец с бубнами», 1997; «Алтайская рапсодия», 2000; «Приготовление талкана», 2002; «Алтайская мадонна», 2006; «Портрет В. Шукшина», 2018; «На праздник Эл-Ойын», 2019; «Встреча на сцене режиссера А.С. Борисова и Г.И. Чорос-Гургина», 2019; «За Гуркиным пришли», 2020; «Актеры театра Забродина, ушедшие на войну», «Скифская небесная дорога», 2020 и другие.
Художник ведет активную выставочную деятельность, с 1978 года, его работы были представлены в выставочных залах и музеях Омска, Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Томска, Москвы.
Работы в стиле «археарт» пользуются большим успехом у зрителей и критиков. Неоднократно Валерий Герасимович становился главным художником в масштабных республиканских мероприятиях – праздник алтайского народа «Эл-Ойын», «Масленица», «Науруз» и др.
С 2009 года в республиканских газетах «Звезда Алтая», «Алтайдын Чолмоны», в альманахе «Эл-Алтай», «Койонок», «Прикатунские дали» публикуются рассказы Тебекова В.Г. о жизни простых людей, где он с мягким юмором описывает повседневную жизнь маленького городка.
Валерий Герасимович, является членом жюри в республиканских и городских театральных фестивалях. Преподает основы рисунка в алтайской студии мальчиков «Алтай».
За свою активную творческую деятельность, отмечался Общественной республиканской премией имени художника Г.И. Чороса-Гуркина (1996 г.), ежегодной премией Правительства Республики Алтай в области театрального искусства в номинациях «За значительный вклад в создание спектакля» за художественное оформление спектакля «Ступеньки, ведущие в небо» по мотивам романа Кобо Абэ «Женщина в песках» (2014 г.), «За значительный вклад в создание спектакля» (лучшему художнику, сценографу (сценическое оформление спектакля) за создание декораций и костюмов к спектаклю «Чейнеш» по пьесе П.В. Кучияка (2018 г.).
Имеет следующие государственные награды:
Почетная грамота Министерства культуры и кино Республики Алтай 2002 год;
Почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Алтай», 2006 год;
Почетная грамота Государственного Собрания-Эл Курултай Республики, 2012 год;​
Золотая медаль «Духовность. Традиции. Мастерство», 2013 год;
Почетное звание «Заслуженный художник Российской Федерации», 2013 год;
В 2014 году в рамках Года культуры в России Валерий Герасимович получил награду «Заслуженный художник Российской Федерации» из рук Президента страны Владимира Путина в официальном мероприятии – вручении государственных наград, которое состоялось в Екатерининском зале Кремля.
В 2021 году Валерий Тебеков вошел в число кавалеров трудовой славы и был занесен на Доску Почета Республики Алтай.
Министерство культуры Республики Алтай искренне поздравляет Валерия Герасимовича с юбилейным днем рождения и желает крепкого здоровья, жизненных сил и энергии для осуществления всех творческих планов, и замыслов. Счастья Вам, благополучия и всего самого доброго!

Просмотров: 912
Joomla SEF URLs by Artio