Печать
f_150_100_15790320_00_images_000004878_1.jpg

В Республиканской детской библиотеке 21 апреля 2022 года состоялся семинар-практикум на тему: «Особый подход к особым детям: обмен опытом работы на основе социального партнерства».
В республиканском семинаре-практикуме приняли участие специалисты коррекционных учреждений города Горно-Алтайска и библиотекари.

Мероприятие прошло в рамках заключительного этапа грантового проекта «Творческая мастерская с сенсорной комнатой «Страна сказок» − победителя открытого благотворительного конкурса Фонда Михаила Прохорова «Новая роль библиотек в образовании».
Организатором выступила Республиканская детская библиотека.
В практической части семинара-практикума для детей стационарного отделения Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ОВЗ была проведена ознакомительная экскурсия по библиотеке и представлен кукольный спектакль по сказкам Корнея Чуковского.
В творческой мастерской с сенсорной комнатой «Страна сказок» провели открытый библиотечный урок «В гостях у сказки» с элементами театра теней, пальчикового театра и песочной анимации.
Детская библиотека в сотрудничестве с социальными и коррекционными образовательными учреждениями города и районов, на постоянной основе проводит разнообразные по тематике и форме библиотечные мероприятия, содействуя социокультурной адаптации «особенных» пользователей.
Об опыте реализации грантового проекта для детей с ограниченными возможностями здоровья и использовании специального оборудования, которое было приобретено благодаря финансовой поддержке Фонда Михаила Прохорова для психологической разгрузки и занятия творчеством, рассказала в своем выступлении - заведующая отделом обслуживания читателей Республиканской детской библиотеки Юлия Давыдкина.
Алена Такачакова − заведующая отделением психолого-педагогической помощи Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в своем выступлении поделилась опытом работы реабилитационного центра, она подчеркнула, что более тысячи детей из районов Республики Алтай в год проходят реабилитацию по индивидуальной программе.
В своем выступлении Эркелей Калташева – воспитатель Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушением слуха очень ярко осветила насыщенную жизнь детей и сотрудников школы-интерната. Присутствующие в представленном видеоролике смогли увидеть красивое, жестовое пение детей.
О важных аспектах в организации обучения детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) рассказала Дарья Нужнова – социальный педагог Коррекционной школы-интерната. Она отметила, что только совместными усилиями сотрудники учреждений помогают детям реализоваться в жизни: получить образование, профессию, стать полноправными гражданами общества.
Елена Толкачева и Татьяна Прожерина – учителя–дефектологи Детского сада № 6 комбинированного вида г. Горно-Алтайска заинтересовали участников семинара книгами, изготовленными родителями с детьми в рамках реализации проекта «Птицы» в группе комбинированной направленности.
При подведении итогов семинара было отмечено, что совместная работа социальных учреждений и учреждений культуры Республики Алтай в рамках проекта делает социокультурную реабилитацию детей с особыми потребностями более успешной, расширяет кругозор, способствует развитию творческих возможностей, дарит опыт общения и новых друзей, а библиотеке − новых читателей.

f_150_100_15790320_00_images_000004878_2.jpg

Просмотров: 554
Joomla SEF URLs by Artio