Печать

f_150_100_15790320_00_images_4c5bd7f4-176b-4592-b4dd-b7c055041b4b.jpgМайя Петровна – выпускница алтайского отделения историко-филологического факультета Горно-Алтайского государственного пединститута (1985 год).

После окончания была приглашена на кафедру алтайского языка и литературы в 1987 году на должность стажера-исследователя.

В 1995 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности Фольклористика в Институте языка и литературы НАН Республики Кыргызстан.

С 2002 года была заведующей кафедрой алтайского языка и литературы, затем кафедры народной художественной культуры, до последних дней заведовала кафедрой алтайской филологии востоковедения, являлась постоянным членом Ученого Совета ГАГУ, членом УМС, ответственным секретарем журнала ВАК «Филология и человек» по фольклору, под ее руководством под ее руководством защищены кандидатские и магистерские диссертации.

Майя Петровна осуществляла большую научно-методическую работу, принимала участие в реализации Концепции национальных школ Республики Алтай в рамках лекционных и семинарских занятий при ИПКРО РА, подготовила не одно поколение научных и педагогических кадров для Республики Алтай.

Министерство культуры Республики Алтай выражает искренние соболезнования родным, близким, коллегам и друзьям Майи Петровны
в связи с ее безвременной кончиной. Светлая память о ней навсегда останется в наших сердцах.

Просмотров: 513
Joomla SEF URLs by Artio