Печать
img

10 июня 2012 года в урочище Еланда администрация города Горно-Алтайска проводила III городской национальный  праздник алтайского народа Эл-Ойын. В этом году он был посвящен 90-летию Ойротской автономной области.
Гостей праздника поздравляли министр образования, науки и молодежной политики Республики Алтай Н.В. Гусельникова, заместитель мэра города по социальным вопросам  Э. Н.  Малчинов,  депутат горсовета, руководитель исполкома Курултая алтайского народа  Горно-Алтайска В.Д. Кудирмеков.
Программа городского Эл-Ойына 2012 представляла собой отборочный тур для участия в XIII Межрегиональном празднике алтайского народа Эл-Ойын. В конкурсе приняли  участие ансамбли народной песни  «Ойойым», «Дьанар», исполнители  горлового пения Суркун Албанов, Шуну Байдалаков, и другие.
 Сценарий Эл-Ойына как всегда интересен и необычен, и наряду с культурными мероприятиями был насыщен национальными спортивными соревнованиями, как камчы (сбивание столбцов кнутом на время), борьба «куреш», токпок чачары (метание булавы) и другие. Для детей был установлен  батутный городок.
Праздник Эл-Ойына - это связь поколений, приобщает подрастающее поколение к традициям предков, укрепляет традиции добрососедства и толерантности к  людям других национальностей, позволяет создать целостный образ Алтая как республики. 

img img img img img img img img
Просмотров: 5931
Joomla SEF URLs by Artio