Печать
В республике Алтай провели проверку состояния объектов культурного наследия

Руководитель Сибирского Управления Министерства культуры РФ Шамаев В. И. и его заместитель Редкозубов В. А. посетили Республику Алтай с целью проведения плановой проверки по исполнению переданных полномочий по сохранению объектов культурного наследия федерального значения Министерством культуры Республики Алтай.

В ходе проверки полноты и качества осуществления Министерством культуры Республики Алтай переданных полномочий по государственной охране объектов культурного наследия федерального значения, а также нормативно- правового регулирования по вопросам переданных полномочий с 30 июля по 3 августа провели осмотр состояния памятников федерального значения в Онгудайском, Усть-Канском и Усть-Коксинсом районах. В частности были проверены памятники вдоль трассы Туехта- Ябоган, стоянка «Устьканская пещера» эпохи палеолита. Провели рабочую беседу с главой Усть-Канского района, посетили музей в с. Мендур-Соккон и районный краеведческий музей. В Усть-Коксинском районе осмотрели памятники возле села Катанда, посетили музеи в Верх-Мульте.

Министерство культуры РА провело пресс-конференцию по итогам проверки. Члены комиссии положительно оценили работу министерства по сохранению памятников культуры. Шамаев В. И. отметил, что в работе государственного органа в области культуры очень важное значение имеет личность руководителя. В. Е. Кончев успешно осуществляет концептуальную культурную политику в таком сложном регионе как Республика Алтай с многонациональным составом, где сохраняются родовые традиции, где памятники культуры непосредственно переплетаются с духовной жизнью народа.

Просмотров: 4934
Joomla SEF URLs by Artio