Печать
Интервью Министра культуры  РА  на тему возвращения  «Принцессы  Укока»

19 сентября накануне привоза мумии «Принцессы Укока» в  Горно-Алтайск съемочная группа ТРК  Петербург-Пятый  Канал  побывала  у  Министра  культуры В.Е. Кончева. В ходе  состоявшегося  интервью обсуждалась волнующая общественность тема возвращения мировой сенсации- мумии «Принцессы Укока», ее значимость для  Республики Алтай. Министр объяснил, почему возвращение мумии на алтайскую землю было национальной задачей.  «Кто бы она ни была, какой бы национальности не принадлежала,  она должна находиться  на родной земле – на  Алтае. В музее  она будет помещена в нише, не будет выставлена на общий обзор» - сказал Владимир Егорович. Он пояснил, что выставление останков человека на всеобщее обозрение противоречило бы традициям алтайцев.

На вопрос как он относится  к волне публикаций о том, что мир рушится из-за того, что мумию до сих пор не привезли на Алтай, министр сказал, что  не разделяет эту точку зрения. Надо относиться к этому объекту как к исторической памяти. 

Открытие музея будет крупным, знаковым событием для региона. Культурного центра, подобного этому, нет ни в одном регионе Сибири.

  
Итак на наших глазах совершается эпохальное событие - возвращения мумии «Принцессы  Укока»  на родину. Приглашаем жителей и гостей города и республики посетить  музей.
Просмотров: 5070
Joomla SEF URLs by Artio