Печать
12 января 2013 года – 143-я годовщина со дня рождения великого алтайского художника Григория Ивановича Чороса-Гуркина

Преклонение перед памятью отцов и предков, возвращение забытых имен, истинное понимание истории и современности, искреннее покаяние является началом духовного возрождения культуры народа. Именно это объединило собравшихся 11 января в Горно-Алтайске у памятника выдающемуся алтайскому художнику Григорию Ивановичу Чорос-Гуркину. 12 января ему исполнилось бы 143 года со дня рождения. На митинге выступили Первый заместитель Председателя Правительства РА Ю.В. Антарадонов, Председатель Госсобрания-Эл Курултай РА И. И. Белеков, заместитель министра культуры РА С.М. Мундусов, директор Колледжа культуры и искусства Т. Я. Анциферова. Все выступавшие отметили великую роль известного алтайского художника, педагога и общественного деятеля в развитии Алтая.

Сегодня продолжается изучение величайшей роли Григория Ивановича Чороса-Гуркина в развитии алтайской национальной культуры и региона в целом. Это был человек, который полностью посвятил свою жизнь развитию самосознания алтайского народа, раскрытию его самобытности. Для всех поколений жителей Республики Алтай он остается национальным достоянием. Через свое творчество Григорий Иванович Чорос-Гуркин раскрыл душу алтайцев, природы, открыл для всего мира красоту великого Алтая. Сегодня в реконструированном Национальном музее РА имени А. В. Анохина в Горно-Алтайске хранятся его картины «Хан Алтай», «Озеро горных духов», «Шаман» и другие, которые прославили художника и его родину Горный Алтай.

Г. И. Чорос-Гуркин был не только талантливым художником, этнографом, а также общественным и политическим деятелем. В годы Гражданской войны возглавил Алтайскую Горную Думу, выступал за самоопределение Горного Алтая. Много сил Григорий Иванович отдавал просветительской и педагогической деятельности. Выдающийся художник и общественный деятель был арестован и расстрелян в 1937 году по обвинению в «контрреволюционной повстанческой деятельности. В 1956 году реабилитировали его имя, но вплоть до 90-х годов XX века политическая деятельность художника не оглашалась.

На сегодняшний день многое сделано для восстановления имени великого сына Алтая. На месте, где творил Григорий Иванович - в селе Онос Чемальского района воссоздается исторический облик его дома: восстановлена усадьба, возрождена художественная студия-мастерская, проводятся выставки репродукций. Продолжаются работы по восстановлению сада, водоема, прибрежной территории. Согласно генеральному плану застройки усадьбы планируется строительство сервисного центра и гостиничного комплекса, где художники со всего мира смогут проводить время и рисовать.

Активно изучается вопрос о возвращении в Республику Алтай картин Григория Ивановича- это более двух тысяч работ, которые были переданы в середине прошлого века в Государственный художественный музей Алтайского края.

Министерство культуры РА учредило премию имени Г. И. Чороса-Гуркина. Премия присуждается за достижения в области литературы и искусства, в спорте, в социальной сфере, за большой вклад в развитие национальной культуры.

12 января 2013 года – 143-я годовщина со дня рождения великого алтайского художника Григория Ивановича Чороса-Гуркина 12 января 2013 года – 143-я годовщина со дня рождения великого алтайского художника Григория Ивановича Чороса-Гуркина
Просмотров: 5918
Joomla SEF URLs by Artio