Печать

В Республике Алтай состоялась пресс-конференция по итогам Первого Евразийского конкурса высокой моды национального костюма «Этно-Эрато», в котором приняли участие дизайнеры из Республики Алтай с 25 по 30 июня 2013 года в г. Якутске.

Во время встречи с дизайнерами министр культуры РА Владимир Кончев поздравил с победой и поблагодарил за кропотливую, но увлеченную работу по возрождению и пропаганде алтайской культуры.
Главные цели конкурса – обеспечение сохранности и духовной культуры народов. Организаторы конкурса – Правительство Республики Саха (Якутия), Торгово-промышленная палата и Ассамблея народов Республики Саха (Якутия). Автор проекта – Канапанова Раушан Мусахановна, профессор Московского Государственного университета культуры и искусств.

Делегация Республики Алтай из 4 человек при поддержке Министерства культуры РА, Центра народных художественных промыслов РА «Энчи» представила свои коллекции на конкурсе. Всего в конкурсе участвовали 103 человека из 8 зарубежных стран и 20 регионов России.

Как сообщили дизайнеры, на конкурсе состязались дизайнеры по 7 номинациям. Каждая коллекция была по-своему уникальна, в каждой модели читалась история его народа. Были наряды из оригинальных материалов, например, из кожи налима. В коллекции Айсулы Такиной были вещи из войлока, изготовленные абсолютно без швов.
Работы наших мастеров получили высокие оценки. В номинации «Ретро этнического костюма» 1  место заняла Айсула Такина из Онгудайского района, представив коллекцию «Пазырыкские мотивы». В этой же номинации 3 место заняла Валентина Саксаева. В номинации «Этнические мотивы в современном костюме» 4 место заняла Аржана Кензина, Улаганский район. Диплом II степени получила Зинаида Таханова из Кош-Агачского района в номинации «Лучший костюм народов Севера, Сибири и Дальнего Востока».
Более того, Республике Алтай присуждены специальные призы конкурса – серебряные ножницы, игла с ниткой, и главный приз конкурса – статуэтку оленя с наскального рисунка.
Подобные работы пробуждают в человеке чувство патриотичности и способствуют определению самосознания народа. Такие конкурсы очень полезны и для самих мастеров, так как происходит обмен опытом.

Просмотров: 5772
Joomla SEF URLs by Artio