Новости

Подробнее...

25 и 26 мая Национальный драматический театр им. П.В. Кучияк приглашает на премьеру спектакля «Айачы», поставленного по одноименному роману Нины Унуковой и посвященного 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

 

Режиссером-постановщиком драмы выступила художественный руководитель театра Татьяна Синькова, художник-постановщик – заслуженный художник Российской Федерации Валерий Тебеков, музыкальное оформление Андрея Модорова, хореограф-постановщик – Завид Гасанов.

 

 

Главную роль исполнит Алина Попошева. В ролях: заслуженные артисты Российской Федерации Власта Тысова, Ираида Охрина, заслуженные артисты Республики Алтай  Ирина Майманова, Аржан Товаров, Евгений Папитов, Нина Юданова, заслуженный работник культуры Республики Алтай Николай Багыров, актеры Анна Товарова, Светлана Чельчикова, Айдар Унатов, Роксана Саргатытова, Эмил Колбин, Астам Юстуков, АрунаТельбекова, АрунайТазранова.

 

Действие драмы «Айачы» могло происходить в любом уголке нашей огромной страны. Так жил в годы войны весь народ, все, кто оставался и трудился в тылу.  Где-то далеко идёт страшная война, здесь, в глубоком тылу, идёт своя война - с голодом, сиротством, лишениями и тяготами.

 

Подробнее...

15 мая по приглашению ректора Алтайской государственной академии культуры и искусств Галины Буевич в г. Барнаул выехала делегация Министерства культуры Республики Алтай во главе с министром Эжером Ялбаковым. В состав делегации вошли сотрудники министерства и подведомственных учреждений: главный специалист, ответственный секретарь Национального комитета ЮНЕСКО Тамара Садалова, главный специалист Айсулу Чинина, помощник министра Александр Крачнаков, директор Колледжа культуры и искусства им. Г.И. Чорос-Гуркина Тамара Анциферова, директор Национальной библиотеки им. М.В. Чевалкова Светлана Штанакова, ведущий специалист Республиканского Центра народного творчества Алевтина Наева.

 

В Барнауле состоялась встреча с ректором, деканами и преподавателями Алтайской государственной академии культуры и искусств. В заключение плодотворного диалога был подписан новый договор о сотрудничестве, который определил несколько направлений совместной работы. Это целевая подготовка кадров, повышение квалификации специалистов социокультурной сферы, сотрудничество при проведении концертно-исполнительской и музыкально-просветительской работы и т.д.

Мероприятие пройдет в урочище Манjулу Улаганского района в рамках празднования 150-летия добровольного вхождения 1, 2 Чуйских волостей в состав Российского государства и 90-летия со дня рождения выдающегося алтайского сказителя А.Г. Калкина.

Организаторами Курултая выступают Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Республики Алтай и Министерство культуры Республики Алтай. Мероприятие призвано продемонстрировать многоликую самобытную культуру народов Центральной Азии  и способствовать решению проблемы сохранения древнейшего традиционного сказительского искусства – исполнения героических сказаний горловым пением.

 

 

Подробнее...

14 мая в Национальной библиотеке им. М.В. Чевалкова при поддержке Министерства культуры Республики Алтай открылся фестиваль краеведческой книги «Книга Алтая».

 

Фестиваль проходит с 2013 года, ежегодно демонстрируя результаты краеведческой издательской деятельности. Он призван послужить повышению интереса населения к краеведческой литературе, объединению усилий учреждений организаций, физических лиц, занимающихся изданием и популяризацией краеведческих книг, привлечению общественного внимания к издательской деятельности.

 

 

В 2015 году в рамках фестиваля состоятся: выставка краеведческих изданий, опубликованных в предыдущем году «Издано на Алтае – 2014», выставка «Тюркская книга - 2014», на которой будут представлены издания на башкирском и якутском языках. Состоятся встречи с писателями и издателями, презентации изданий и проектов.

 

С каждым годом Фестиваль расширяет свои границы: мероприятия проходят не только на базе Национальной библиотеки, но и в Республиканской детской и Центральной городской библиотеке.

 

 

К участию в фестивале приглашаются издательства, полиграфические предприятия, учреждения и организации, частные лица, учебные заведения, библиотеки, общественные организации, творческие группы, занимающиеся изданием книг краеведческого содержания (о Республике Алтай, произведения местных авторов) вне зависимости от места их издания.

 Подробнее...

7 мая, в преддверии Дня Победы, министр культуры Республики Алтай Эжер Ялбаков посетил городскую общеобразовательную школу № 8, где в рамках общероссийской акции провел Урок Победы. Он встретился с учениками выпускного класса и рассказал им о подвиге, совершенном советскими воинами и тружениками тыла во имя свободы родной страны.

 

Перед уроком состоялась общешкольная праздничная линейка, посвященная Дню Победы и присвоению школе в 2015 году имени Героя Советского Союза Александра Ленкина. Выступая на линейке, Эжер Алексеевич поздравил педагогический состав и учеников школы с наступающим праздником. «Ваша школа входит в число лучших учебных заведений России по патриотическому воспитанию. Я думаю, что работа в данном направлении будет не просто продолжена, но и активизирована в связи с присвоением школе имени Героя Советского Союза Александра Ленкина».

 Подробнее...

На территории Колледжа культуры и искусства им. Г.И. Чорос-Гуркина появилась новая аллея «Сирень Победы». Посадка аллеи состоялась в рамках общероссийской одноименной акции, приуроченной к празднованию 70-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

 

Сирень – это символ весны и Победы, это память о тех, кто защитил нашу страну в той страшной войне. В мае 1945 года советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой, везде встречали ветками сирени. Высаживать сирень в День Победы стало доброй традицией.

 

 

В посадке сирени приняли участие преподаватели колледжа и студенты - активные участники городских и республиканских мероприятий, победители городских, республиканских и международных конкурсов: народный самодеятельный коллектив «Шуну» (руководитель М.С. Тонов), народный хореографический ансамбль «Айлан» (руководитель Е.К. Ластаева) и др.

 

 

Почетным гостем мероприятия стала труженик тыла, ветеран труда Нина Владимировна Суразакова, поддерживающая со студентами колледжа тесную связь и участвующая в наиболее значимых мероприятиях колледжа.

 

 Подробнее...

7 мая читатели Республиканской детской библиотеки приняли участие в VI Международной акции «Читаем детям о войне – 2015», основная идея которой: чтение произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям в возрасте от 5 до 14 лет в детских учреждениях. Инициатором акции, проводимой с 2010 года, является Самарская областная детская библиотека. В 2015 году начинание поддержали библиотеки 79 регионов Российской Федерации, в том числе Республиканская детская библиотека.

 

В акции приняли участие более ста юных посетителей библиотеки. Дети младшего и среднего школьного возраста слушали и сами читали рассказы советских и местных авторов о войне на русском и алтайском языках. Прозвучали отрывки из произведений: В. Воскобойникова «Девятьсот дней мужества», А. Твардовского «Василий Тёркин», С. Алексеева «От Москвы до Берлина», Н. Модорова «В труде и в бою», И. Шодоева «Мöнкÿлик ат-нере/Вечная слава», Я. Бедюрова «Алтай jуучыл jанары/Песни воина», «Память огненных лет: документы, письма, воспоминания о Великой Отечественной войне».

 Подробнее...

7 мая в Национальном музее им. А.В. Анохина открылась выставка «Оружие Победы. К 70-летию Великой Победы» из фондов Государственного Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Министерства обороны Российской Федерации (г. Санкт-Петербург). На мероприятии присутствовали Первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Наталья Екеева, министр культуры Республики Алтай Эжер Ялбаков, председатель Совета ветеранов Республики Алтай Борис Алушкин, гости из Монголии.

 

Слово для открытия выставки было предоставлено Наталье Екеевой: «Чем дальше уходит это время, тем явственней становится значение победы советского народа в Великой Отечественной войне. Эта война действительно была одной из самых кровопролитных, тяжелых и длительных: 1418 дней и ночей длилась Великая Отечественная война, каждый народ, каждый человек внес свою частицу в общее дело. Важно, особенно для молодого поколения, прочувствовать ту эпоху, посмотреть то оружие, чтобы еще больше ощутить ценность нашей Победы».

22-26 апреля в Москве прошла юбилейная X Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера 2015». Совместно с выставкой прошли 10-й Всероссийский фестиваль культур народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Кочевье Севера» и 3-й Фестиваль этнической моды народов Севера «Полярный стиль».

 

В мероприятиях приняли участие более 40 коллективов из 28 субъектов Российской Федерации. В состав делегации от Республики Алтай вошли директор Центра развития народных художественных промыслов «Энчи» Татьяна Бабрашева, мастер декоративного прикладного искусства «художественный войлок» Каламбина Желтковская, художник-модельер национальных костюмов из войлока Валентина Саксаева, Александра Памфил, представившая дары природы Республики Алтай, и исполнитель горлового пения Элес Тадыкин. Кроме того, делегация представила на выставке работы мастера по художественному войлоку Айданы Тадыкиной и резчика по дереву Эзенбея Башкунова.

 Подробнее...

В Горно-Алтайске идут последние приготовления к празднованию 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Одним из центральных юбилейных мероприятий обещает стать концертная программа «Спасибо за Победу!», которая состоится 9 мая в 20.30 ч.

 

В этом году праздничное действо развернется на двух сценических площадках. Для этого на площади была смонтирована дополнительная сцена. На одной сцене разместится Государственный оркестр Главы Республики Алтай и сводный хор города Горно-Алтайска, другая предназначена для театрализованного представления и массовых хореографических постановок.

27-28 апреля в Горно-Алтайске состоялся Республиканский хореографический конкурс-фестиваль. В этом году он был посвящен Международному Дню танца, Году литературы в Российской Федерации и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Учредителями конкурса-фестиваля являются Министерство культуры Республики Алтай и Республиканский центр народного творчества.

Подробнее...

24 апреля Национальная библиотека им. М.В. Чевалкова в четвертый раз распахнула свои двери в неурочное время. Здесь состоялась Всероссийская акция «Библионочь-2015». В этом году тема акции звучала как «Открой дневник – поймай время».

 

Открывая мероприятие, министр культуры Республики Алтай Эжер Ялбаков отметил, что с каждым годом «Библионочь» привлекает все большее внимание горожан и гостей города. «Акция, как и объявленный в России в 2015 году Год литературы, преследует высокую цель, - сказал министр, - она призвана пробудить в людях любовь к чтению, напомнить, что в век массовой культуры и компьютеризации в жизни человека должно оставаться место книге. Ведь книга обогащает духовный мир человека, открывает двери в разные миры и эпохи, расширяет горизонты».

Подробнее...

23 апреля 2015 г. в Национальном музее прошла встреча с тружениками тыла «И в тылу ковалась наша Победа! Олор эрчимдӱ ижиле Јеҥӱни јууктаткан». На встрече присутствовали труженики тыла Юрий Дмитриевич Бурый, Наталья Петровна Белокопытова, Василий Петрович Лутаев, заместитель председателя Горно-Алтайского городского Совета ветеранов Анатолий Васильевич Сураков, обучающиеся 7-8 классов городской школы № 9. Встреча прошла в рамках юбилейных мероприятий ««Салют, Победа! Ол ыраак ла јуук Јеҥӱниҥ кӱни!», посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Joomla SEF URLs by Artio