Новости

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/05.11.13/1-1.jpg'
There was a problem loading image 'images/05.11.13/1-1.jpg'
Подробнее...

При поддержке Министерства культуры Республики Алтай вышел в свет альбом Аржаны Кензиной «Куулгазынду кулjалар» («Волшебные узоры»).
Аржана Кензина – молодой и талантливый модельер-конструктор, посвятившая свое творчество созданию национальных алтайских костюмов. Аржана является участником республиканских, российских и международных конкурсов этнической моды, работала в Доме моды Валентина Юдашкина, в Доме красоты и стиля «Ирина Салтыкова».
В альбом, над которым автор трудилась в течение семи лет, вошли эскизы как традиционных, так и современных стилизованных костюмов. На страницах издания можно найти варианты мужских и женских традиционных костюмов, свадебные наряды, вечерние платья, сценические костюмы для фольклорных ансамблей.
Алтайский традиционный костюм является важным компонентом материальной культуры алтайского народа, и в последние десятилетия он возрождается, в основном, в качестве одежды для национальных праздников, свадьбы, светских мероприятий. Сегодня отмечается стабильное увеличение спроса на алтайский костюм. Учитывая это, можно с уверенностью сказать, что выпущенный альбом заинтересует широкий круг людей: от почитателей этнической моды до исследователей традиционной алтайской культуры.

Альбом издан тиражом в 500 экземпляров. Свой экземпляр получит каждая библиотека Республики Алтай.

С 1 ноября 2013 года по 15 мая 2014 года в рамках XXII Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия – 2014» пройдет Всероссийский заочный конкурс авторской песни «Пусть всегда будет солнце!». Приглашаем авторов-исполнителей, поэтов и творческие коллективы Республики Алтай принять в нем участие.
Как сказано в положении конкурса, уникальный в мировой культуре жанр бардовской песни, свойственный только России, живет и развивается, в том числе благодаря фестивалю «Гринландия» и ее заочным конкурсам. В этом году темой такого конкурса стали слова из известной песни «Пусть всегда будет солнце!». Организаторы ждут от авторов песни и стихи, раскрывающие тему солнечного климата человеческих, семейных отношений, тему любви к Родине, к матери.

Подробнее...

Накануне празднования Дня народного единства Министр культуры Владимир Кончев встретился с учениками выпускных классов Лицея № 6.
За круглым столом Министр провел с учениками гуманитарного направления беседу о современной жизни, о перспективах и возможностях, открывающихся перед ребятами после окончания школы. Поделился своими воспоминаниями о школьных годах. Владимир Егорович призвал ребят принимать  участие в культурной и общественной жизни школы. Он отметил, что активная жизненная позиция – это залог успеха в будущем.
Конечно, главной темой встречи стало празднование 4 ноября Дня народного единства. Министр рассказал об истории праздника и подчеркнул особую важность понятия «Народное единство» для жителей нашей многонациональной республики.

Национальный музей им. А.В. Анохина сообщает, что открытие выставки, посвященной 100-летию со дня рождения художника Николая Шагаева, переносится на 7 ноября. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.

Приглашаем Вас посетить Национальный музей имени А.В. Анохина 4 ноября 2013 г. В честь празднования Дня народного единства вход в музей свободный. Время работы: с 10-00 до 17-00. Добро пожаловать!

6 ноября 2013 года в Детской музыкальной школе № 1 состоится совещание директоров учреждений дополнительного образования в сфере культуры.
В совещании под председательством Министра культуры Владимира Кончева примут участие директор Колледжа культуры и искусства Тамара Анциферова, начальник отдела культуры Администрации города Светлана Комарова, директора и специалисты детских школ искусств со всех районов республики.
По повестке дня будет рассмотрено 7 вопросов. Среди них: проведение аттестации работников образовательных учреждений сферы культуры и искусства; требования, предъявляемые к предпрофессиональным образовательным программам в сфере культуры;  кадровая политика в сфере культуры и др.

31 октября состоялась XIII очередная сессия Горно-Алтайского городского Совета депутатов третьего созыва, в работе которой принял участие Министр культуры Республики Алтай Владимир Кончев.
По повестке были рассмотрены и утверждены 12 вопросов.
Министр культуры  выступил в заключение работы сессии. Владимир Егорович рассказал собравшимся о предстоящей презентации Эстафеты Олимпийского огня в Республике Алтай, о мероприятиях, запланированных на 2014 год, объявленный Годом культуры в России. Также министр выразил городской администрации благодарность за активное участие и достойное представление республики на всех значимых региональных,  межрегиональных  и международных мероприятиях.

Подробнее...

Сегодня заместитель Министра культуры РА Андрей Беляев и Председатель городского Совета депутатов Юрий Нечаев поздравили с юбилеем жительницу нашего города Екатерину Викторовну Голубцову. Гости вручили юбилярше персональное поздравление Президента страны Владимира Путина, цветы и подарки.
Да, о возрасте женщины говорить не принято, однако не в этом случае. Сегодня, 30 октября Екатерине Викторовне исполнилось 90 лет и, несомненно, это повод для настоящей гордости. Энергичная, улыбчивая и по-прежнему красивая, она совершенно не выглядит на этот почтенный возраст. А за плечами целая жизнь, и как самый важный ее результат – любящая, заботливая семья.

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2013/29.10.13/11.JPG'
There was a problem loading image 'images/2013/29.10.13/11.JPG'
Подробнее...

Заместитель Министра культуры Республики Алтай Андрей Беляев принял участие в выездной международной стажировке Высшего уровня резерва управленческих кадров.
Стажировка проводилась Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ с 14 по 25 октября 2013 года в Университете Гонконга (University of Hong Kong).
На примере работы органов государственной власти Гонконга «золотой кадровый резерв» России изучал тонкости успешного менеджмента. Опыт Гонконга в этом плане может быть бесценен, учитывая высокий уровень жизни людей и экономики в целом, финансовую и социальную стабильность автономии.
Лекции, посвященные различным аспектам государственного управления, читали профессора университета. Среди изученных тем: основные характеристики развития материкового Китая, эволюция экономики Гонконга от колониального периода до наших дней, развитие человеческого капитала и образовательная система Гонконга, роль Независимой комиссии по борьбе с коррупцией и другие.

Подробнее...

Как провести осенние каникулы весело и с пользой? Таким вопросом сейчас задаются многие школьники и их родители. Ответ подсказывает Национальный музей имени А.В. Анохина, чьи работники подготовили для детей занимательную и вместе с тем очень познавательную программу.
С 7 по 10 ноября в стенах музея пройдут мероприятия по различным темам:

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2013/46.jpg'
There was a problem loading image 'images/2013/46.jpg'
Подробнее...

1 ноября в 15.00 часов в Национальном музее открывается выставка работ Николая Васильевича Шагаева, посвященная 100-летию со дня рождения художника. На выставке будут представлены пейзажи и рисунки из фондов Национального музея им. А.В. Анохина. Горный Алтай, его неповторимая природа, замечательные люди стали главными темами творчества живописца.
Николай Шагаев принадлежит к старейшему поколению живописцев Горного Алтая и Сибири. Начало его творческого пути совпало с порой становления алтайского изобразительного искусства, у истоков которого стояли Г.И. Чорос-Гуркин и Н.И. Чевалков. Личные встречи с ними и творчество этих признанных мастеров оказали на него большое влияние. Николай Васильевич окончил Ленинградское художественно-педагогическое училище, преподавал в Горно-Алтайске. В 1940 году был призван в армию и прошел Великую Отечественную войну до последних дней. Принимал участие в освобождении Смоленска, Белоруссии, в штурме Кенигсберга.

Подробнее...

Государственный национальный театр танца и песни "АЛТАМ" Республики Алтай приглашает на сольную программу Алтынай Тюрункиной "Поющая из рода Кыпчак". Гости и жители Горно-Алтайска смогут насладиться талантом молодой исполнительницы 3 ноября в 18.00 ч. Концерт состоится в Большом зале Национального театра Республики Алтай.

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2013/15.10.13A/1.jpg'
There was a problem loading image 'images/2013/15.10.13A/1.jpg'
Подробнее...

Национальному музею им. А.В. Анохина – 95 лет. Глядя на новое современное здание музея, ставшее настоящим украшением столицы, с трудом представляешь себе, что всего через пять лет это учреждение отметит свой вековой юбилей.
В день своего 95-летия музей провел IV научную конференцию «Анохинские чтения», на которую были приглашены коллеги – сотрудники различных музеев со всей России.
Наряду с учеными Республики-Алтай на конференции с докладами выступили ученые и научные сотрудники из Хакасии, Тувы, Омска, Алтайского края, Новосибирска. в рамках работы конференции рассмотрен широкий круг вопросов: А.В. Анохин и его наследие, роль музеев в сохранении историко-культурного и природного наследия, историческое краеведение, история музейного дела в Сибири, личность в развитии музейного дела и др.

Joomla SEF URLs by Artio