f_150_100_15790320_00_images_c4e87051-2f03-488f-b3ec-8e78006007ce.jpgСегодня, 15 марта, отмечает свой юбилейный день рождения Игнат Иванович Ортонулов – график, живописец, член Союза художников СССР Заслуженный художник России, Народный художник Республики Алтай, почетный гражданин Республики Алтай, кавалер ордена Республики Алтай «Тан Чолмон – Утренняя звезда», лауреат Премии Ленинского комсомола, первый лауреат Государственной премии Республики Алтай имени Г.И. Чорос-Гуркина.

Игнат Иванович автор государственного герба Республики Алтай, оформил несколько десятков различных книг – учебников, прозаических и поэтических сборников, альманахов, детских фольклорных изданий, в том числе проиллюстрировал поэтический перевод алтайского эпоса «Маадай-Кара», за что был награжден серебряной медалью ВДНХ.

Родился художник в селе Балыктуюль Улаганского района 15 марта 1933 года. Талант художника Игната Ивановича проявился еще в детстве. Недаром ему, 14-летнему Игнату в 1947 году академик С. И. Руденко поручил фиксировать в виде зарисовок процесс раскопки Пазырыкского кургана, находящегося недалеко от родного села будущего художника.

Начало творческого пути художника связано с созданием художественных образов в технике уникального рисунка и линогравюры. Его творчество получило всероссийское и международное признание и внесло огромный вклад в отечественную художественную культуру.

Произведения И.И. Ортонулова находятся в собрании Музея Востока, Государственном музее Алтайского края, Томском Государственном музее, Бийском краеведческом музее, Национальном музее Республики Алтай им. А.В. Анохина, художественных музеях Новосибирска, Красноярска и других сибирских городов; в Национальных музеях Монголии и Южной Кореи, галереях, также в частных собраниях, как в нашей стране, так и за рубежом (Монголия, Южная Корея, Франция, Япония, Китай, Швеция, Германия, Австрия, Финляндия и США).

Министерство культуры Республики Алтай поздравляет Игната Ивановича с юбилеем и желает крепкого здоровья, благополучия и бодрости духа на долгие годы! Выражаем искреннюю и глубокую благодарность и признательность за большой вклад в развитие изобразительного искусства Республики Алтай.

Joomla SEF URLs by Artio