f_150_100_15790320_00_images_a66a29a4-2ecb-451e-b290-94a4ac17352d.jpgВ 2023 году в Республике Алтай впервые прошла Декада алтайского героического эпоса.

Правительством Республики Алтай было принято решение об ежегодном проведении Декады с 1 по 10 апреля.

Дата проведения Декады выбрана не случайно. 3 апреля 1925 года в селе Паспарта Улаганского района родился выдающийся алтайский сказитель, исполнитель одного из самых известных эпических сказаний «Маадай-Кара», член Союза писателей СССР, кавалер «Ордена Дружбы» Алексей Григорьевич Калкин.

В рамках Декады в учреждениях образования, культуры и искусства Республики Алтай пройдут различные мероприятия.

1 апреля в Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова состоится торжественное открытие ежегодной Декады алтайского героического эпоса;

2 апреля в Колледже культуры и искусства имени Г.И. Чорос-Гуркина пройдет встреча с Заслуженным артистом Российской Федерации режиссёром, актёром, драматургом, певцом, композитором, кайчы Ногоном Шумаровым.

4 апреля Национальный музей имени А.В. Анохина проведет ряд лекций на которых с помощью анимаций и дополнительных референсов будут представлены детали одежды, головные уборы и оружие воинов скифской и тюркской эпох;

В этот же день Национальный драматический театр имени П.В. Кучияка представит спектакль Кокин-Эркей, а 10 апреля для зрителей будет показан спектакль «Маадай-Кара» по одноименному эпосу Алексея Григорьевича Калкина.

В библиотеках региона будут организованы книжно-иллюстрированные выставки.

В муниципальных образованиях региона также пройдут различные мероприятия. В Усть-Канском районе пройдут «Калкинские чтения», в Улаганском районе − «Районная Декада сказительского искусства в учреждениях культуры и образования».

Районные обучающие практикумы «История становления алтайского героического эпоса», «Героический эпос в лицах», мастер-классы по горловому пению пройдут в Шебалинском районе.

Декада алтайского героического эпоса и Международного Курултая сказителей является неотъемлемой частью популяризации и сохранения традиционных ценностей, культурного и духовного наследия народов Республики Алтай.

Приглашаем жителей и гостей региона посетить мероприятия в рамках Декады!

Joomla SEF URLs by Artio