f_150_100_15790320_00_images_News_062020_1215654651.jpg

В России 6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина, отмечается День русского языка. Государственные учреждения культуры Республики Алтай подготовили к этому дню ряд мероприятий, которые в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой пройдут в онлайн-режиме.

На сайте Национального драматического театра имени П.В. Кучияк  в День русского языка будут транслироваться записи стихотворений и сказки А.С. Пушкина в прочтении актеров театра.

Государственная филармония Республики Алтай подготовила  концерт-миниатюру онлайн  «Пушкин в музыке». В концерте примут участие солисты филармонии Виктория Островная и Арина Веревкина (вокал), Игорь Дмитриев и Сергей Пензин (фортепиано). В программе концерта стихи, романсы и дуэты из опер на стихи А.С Пушкина.  Более подробная информация на сайте филармонии, в социальных сетях Вконтакте  и Инстаграм, а также на Ютуб-канале Государственной филармонии.

Колледж культуры и искусства им. Г.И. Чорос-Гуркина приглашает своих  студентов принять участие в викторине «Язык – мой друг!». Более подробная информация по ссылке: https://collegekult.altai.muzkult.ru.

Национальный музей им. А.В. Анохина 6 июня разместит на своем официальном сайте онлайн-тест «Устаревшие слова».

Республиканский центр народного творчества в День русского языка готовится провести акцию-флэшбук «Русский фольклор в рассказах И.А. Бунина», посвященную празднованию в 2020 году 150-летия со дня рождения русского писателя Ивана Бунина. Принять участие в акции могут все желающие. Более подробная информация на сайте РЦНТ, на страницах центра ВКонтакте  и Инстаграм.

АУ РА «Государственный национальный театр танца и песни «Алтам» на официальном сайте и страницах в социальных сетей Вконтакте и Инстаграм представит хореографические произведения, исполненные под музыкальные произведения советских, российских авторов. К акции, которая продлится в течение дня, смогут присоединиться все желающие. Для этого нужно записать на видео свой любимый танец под песню на русском языке и опубликовать ролик в своих аккаунтах с хештегом #Деньрусскогоязыка04.

Республиканская детская библиотека подготовила онлайн-викторину по произведениям поэта «Я читаю пушкинские строки…» для детей младшего и среднего возраста, а также видео-инсталляцию «Великий поэт. Великий язык». Мероприятия доступны на официальном сайте Республиканской детской библиотеки и на страницах библиотеки в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.

На сайте Национальной библиотеки им. М.В. Чевалкова  все желающие смогут увидеть декламацию стихов А.С. Пушкина на разных языках (русский, алтайский, казахский, турецкий, английский, французский), посетить виртуальные выставки и музыкальный салон, ответить на вопросы викторин, прослушать лекции, а также принять участие в других интересных мероприятиях, посвященных жизни и творчеству великого поэта.

Joomla SEF URLs by Artio