Новости

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/News/092016/films/ -01.jpg'
There was a problem loading image 'images/News/092016/films/ -01.jpg'

Подробнее...Конкурс посвящен Году российского кино и Году семьи в Республике Алтай. Его учредителями выступают Министерство культуры Республики Алтай, киностудия ООО «АЛТАЙФИЛЬМ». Конкурс проводится с целью вовлечения жителей Республики Алтай к видео- и кинотворчеству, выявления и распространения информации о талантливых жителях региона, формирования интереса к семейным и национальным традициям.

Подробнее...

Двое местных жителей Кош-Агачского района случайно наткнулись на захоронение средневекового века в одной из скальных углублений неподалеку от села Кокоря. Вместе с погребенным мужчиной были обнаружены очень интересные находки: фрагменты деревянных стрел с железными наконечниками в берестяном колчане, также бытовые изделия, изготовленные из корней деревьев, остатки шёлковых тесёмок и другие артефакты. Большой интерес вызывают фрагменты бересты с нанесенными на них орнаментами.

Подробнее...

2 ноября 2016 года в 18.00 часов в концертном зале Детской музыкальной школы №2 г. Горно-Алтайска состоится сольный концерт обладательницы Гран-при, лауреата международных всероссийских конкурсов Арины Веревкиной. Юная певица исполнит песни из репертуара мировой классической музыки.

Подробнее...

Во время проведения видеосъемок, в рамках подготовки мероприятий по включению ряда особо значимых памятников археологии пазырыкской культуры в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, специалистами учреждения совместно с сотрудниками МКУ «Дирекция развития территории традиционного природопользования» (Кош-Агачский район) обнаружены весьма интересные археологические объекты. 

Подробнее...

В целях сохранения и увековечивания памяти о проявленных в годы Великой Отечественной войны героизме советских солдат и мужестве российских воинов, защищавших рубежи Родины, а также военнослужащих, участвовавших в локальных войнах и военных конфликтах. 

Подробнее...

Министерством культуры Российской Федерации в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации зарегистрировано 37 памятника истории, расположенные на территории Республики Алтай.

Подробнее...

28 октября в 10:00 в Национальном музее состоится День памяти выдающегося исследователя духовной культуры народов Южной Сибири, композитора, первого заведующего музеем Андрея Викторовича Анохина. Свидетельством его многогранной деятельности является богатое исследовательское и творческое наследие, рассредоточенное по различным учреждениям страны (музеям, архивам, научно-исследовательским институтам, библиотекам). Это материалы экспедиционных сборов, записи оригинального фольклора различных этнографических групп, рукописи авторских музыкальных произведений, научные труды, документы и фотографии.

Подробнее...

С 2014 года Республиканским парламентом принято решение о праздновании Дня алтайского языка в Республике Алтай с целью сохранения алтайского языка как неотъемлемой части культурного и духовного наследия народов Алтая. Праздник проводится в день рождения выдающегося алтайского писателя Лазаря Васильевича Кокышева. И не случайно именно в этот день в Национальной библиотеке проходят краеведческие чтения. Перед началом мероприятия на площадке перед зданием библиотеки состоялось возложение цветов к памятнику Л.В. Кокышеву. 

Подробнее...

21 октября 2016 года Министр культуры Республики Алтай Эжер Малчинов принял участие в заседании актива Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество» под председательством Заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец в Центральном музее музыкальной культуры в Москве.

Подробнее...

Эффективная социальная политика любого государства немыслима без комплекса мер, направленных на укрепление здоровья нации. Свою долю ответственности за пропаганду здорового образа жизни и профилактику асоциальных явлений в обществе несет на себе и библиотека. Именно этой теме был посвящен республиканский семинар «Роль детской библиотеки в формировании здорового образа жизни подрастающего поколения», который состоялся 20 октября в Республиканской детской библиотеке. 

Подробнее...

Сотрудники Отдела организации фондов Национальной библиотеки Республики Алтай имени М. В. Чевалкова приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Библиотечные фонды: проблемы и решения», которая состоялась в Барнауле с 11 по 14 октября. Стратегию и тактику в области заявленной темы обсудили более 200 экспертов из 20 субъектов Российской Федерации. 

Подробнее...

Расшифрована одна из древнейших рукописей сутры «Ключ разума» («Оюун түлхүүр») на старомонгольском языке, хранящихся в фондах Национального музея Республики Алтай. В 2018 году Национальный музей Республики Алтай имени А. В. Анохина отмечает свой вековой юбилей, его музейная биография в этом году пополнилась ещё одним удивительным фактом: расшифрована одна из древнейших рукописей сутры «Ключ разума» («Оюун түлхүүр») на старомонгольском языке.

Подробнее...

20 октября в Национальном музее им. А. В. Анохина прошло мероприятие, посвященное ко Дню алтайского языка. Сотрудница экскурсионно-массового отдела музея Солоны Пепилова провела для юных посетителей публичную лекцию по теме: «Алтайский язык в системе тюркских языков», целью которой было мотивировать и призвать ребят к изучению своего родного алтайского языка. 

Joomla SEF URLs by Artio