f_150_100_15790320_00_images_00a808f3-4b63-48eb-b258-4a000778b43e.jpgНиколай Майманов родился 16 июля 1956 года в селе Каспа Ойротской Автономной Области.

В детстве занимался в Народном театре. Окончил дирижерско-хоровое отделение Барнаульского культпросветучилища и театральный факультет Красноярского государственного института искусств.

После окончания института работал в Национальном театре драмы, а с 1986 артистом национального ансамбля «Алтай».

С 1995 был солистом Государственной филармонии Республики Алтай.

Николай Амырчинович постоянно выступал в качестве певца в народных праздниках («Эл-Ойын», «Родники Алтая» и др.), участвовал в республиканских и районных мероприятиях, благотворительных концертах, сотрудничал с образовательными учреждениями.

Романсы, русские и алтайские народные песни, эстрадные песни все это было подвластно голосу артиста. Владел многими музыкальными инструментами такими как гитара, комус, шоор, топшур, икили.

В 1998 году за высокий профессионализм в исполнительском искусстве Николаю Майманову было присвоено почетное звание Заслуженного артиста Российской Федерации.

Его талант отмечен званием Заслуженного артиста Республики Алтай. В 2016 году награжден высшей наградой Республики Алтай − орденом «Тан чолмон».

Кара Майманов всегда покорял сердца зрителей своим талантом. Если песня поется не только голосом, но и сердцем, то песне не нужен перевод, именно так можно охарактеризовать творчество Кара Майманова.

Министерство культуры Республики Алтай выражает искренние соболезнования родным, близким, коллегам, друзьям Николая Амырчиновича Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.

Прощание с Николаем Амырчиновичем состоится завтра, 16 августа с 11.00 до 13.00 часов в Городском Доме культуры.

Joomla SEF URLs by Artio