f_150_100_15790320_00_images_News_062019_2.jpg

С 24 по 26 июня в музее проводились медико-биологические работы по оценке состояния сохранности мумифицированного останка тела женщины (пазырыкской культуры V–III вв. до н.э.), найденной в 1993 году в ходе археологических раскопок на высокогорном плато Укок.

Осмотр проводили сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений (г. Москва): ведущий научный сотрудник отдела специальных работ Ю.В. Абрамов, старший научный сотрудник отдела специальных работ Ю.Ю. Астахов. Также в обследованиях приняла участие реставратор Музея истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока Института археологии и этнографии СО РАН М.В. Мороз.

По результатам контрольного осмотра эксперты заключили, что мумия хранится в музее в условиях физической, биологической безопасности. Не выявлено изменений в состоянии биологических тканей мумии в сравнении с осмотрами 2013 и 2016 годов. Благодаря своевременно проводимым медико-профилактическим работам и оптимальным условиям содержания (температура, влажность помещения) мумия сохранила неизменный внешний облик и стабильное состояние биологических структур. В завершение работ эксперты дали рекомендации по хранению и экспонированию пазырыкской мумии. С результатами экспертизы ознакомили СМИ и общественность на пресс-конференции, состоявшейся в музее 25 июня.

При экспонировании рекомендовано ограничить продолжительность показа не более 3-х часов при соблюдении заданных параметров температуры, влажности и освещённости (освещение должно быть рассеянным, видеосъёмка и фотосъёмка с использованием фотовспышки и дополнительного освещения запрещены; в объеме саркофага постоянно должны поддерживаться значения температуры воздуха в диапазоне +16-18°С и относительной влажности воздуха 60±5 %.). Надо отметить, что в этом году проводится третье по счету обследование состояния мумии специалистами центра, предыдущие проводились в 2013 и 2016 гг.

Справка

Курган был раскопан и исследован экспедицией Института археологии и этнографии СО РАН под руководством доктора исторических наук Н.В. Полосьмак. Благодаря образовавшемуся в кургане слою льда вечной мерзлоты мумия погребенной в возрасте 25-28 лет женщины сохранилась в хорошем состоянии. Также хорошо сохранились и другие органические материалы: изделия из кожи, меха, дерева, ткани, предметы одежды, обувь, посуда, лошадиная экипировка). В погребении были найдены ритуальные принадлежности. По особенностям одеяния и сопроводительных предметов статус женщины был определен как жреческий.

В сентябре 2012 г. после реконструкции и строительства специального помещения с определенным влажностно-температурным режимом, системой безопасности в здании Национального музея Республики Алтай мумия женщины пазырыкской культуры была передана в музей из Института археологии и этнографии народов Сибири и Дальнего Востока СО РАН (г. Новосибирск) на временное хранение. Условия хранения и экспонирования мумии определены вышеупомянутым Научно-исследовательским центром биомедицинских технологий НИЦ БМТ ФГБНУ ВИЛАР.

В 2013 году после выполнения всех требуемых условий мумию начали экспонировать в музее по определенным дням и часам согласно фазам лунного календаря. По специальному заказу музея из современных материалов был изготовлен саркофаг в виде конструкции, в которой была найдена эта мумия. В Национальном музее Республики Алтай имени А.В. Анохина мумия размещена в специальном помещении в соответствии с профессиональными и этическими нормами с учетом интересов и верований коренного населения Республики Алтай. В музее созданы все необходимые условия для ее безопасного сохранения.

Следуя традициям и обычаям алтайского народа, музей составил график экспонирования мумии женщины пазырыкской культуры V–III вв. до н.э., получившей в народе имя Укокской «принцессы». Ведь в традиционной культуре алтайцев, сложившейся в процессе длительной этнической и культурной истории, повседневное поведение человека в окружающем мире определяется с учетом лунных фаз, времени суток и сторон света.

Музей неоднократно обращался в Министерство культуры Российской Федерации и в Институт археологии и этнографии СО РАН с ходатайством о передаче на постоянное хранение биологического объекта – мумии женщины пазырыкской культуры V–III вв. до н.э. и ее сопроводительного инвентаря (детали костюма, конское снаряжение, украшения) в фонд Национального музея Республики Алтай имени А.В. Анохина. Сегодня этот вопрос находится на стадии решения.

f_150_100_15790320_00_images_News_062019_3.jpg f_150_100_15790320_00_images_News_062019_11.jpg f_150_100_15790320_00_images_News_062019_22.jpg

Joomla SEF URLs by Artio