f_150_100_15790320_00_images_4699888_1.jpg12 января в малом зале Правительства Республики Алтай под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Эжера Ялбакова, состоялось заседание регионального проектного комитета по национальному проекту «Культура».

Заседание состоялось в составе представителей Министерства культуры и Министерства регионального развития региона, Комитета по контролю (надзору) Республики Алтай, Управления капитального строительства и Государственной экспертизы Республики Алтай.

Министр культуры Республики Алтай Ольга Антарадонова доложила об итогах реализации региональных проектов национального проекта «Культура» в 2022 году и планах на 2023 год.

В своем докладе министр рассказала о ключевых параметрах национального проекта «Культура», его целях, задачах, финансовом обеспечении и проблемных вопросах, выявленных в ходе его реализации.

Так, в 2022 году в рамках регионального проекта «Культурная среда» начато строительство сельского дома культуры в селе Сугаш, проведен капитальный ремонт пяти детских школ искусств и одного сельского дома культуры в селе Черный Ануй.

Музыкальными инструментами и оборудованием оснащена Шебалинская детская школа искусств. В школу поставлены струнные инструменты, оргтехника, учебные материалы, звуковое и световое оборудование.

Также, в рамках регионального проекта «Культурная среда» создана модельная библиотека в селе Онгудай. В библиотеке выполнен внутренний ремонт здания, приобретены новая мебель и оборудование, обновлен книжный фонд.

109 специалистов сферы культуры прошли повышение квалификации в рамках регионального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура».

На базе Национальной библиотеки имени М.В. Чевалкова в рамках регионального проекта «Цифровая культура» создан виртуальный концертный зал. Для проведения онлайн-трансляций концертных программ в библиотеку приобретено специальное оборудование.

В 2023 году планируется строительство Центра культурного развития в Горно-Алтайске и сельского дома культуры в селе Акташ. Также планируется проведение капитального ремонта детской школы искусств в селе Майма.
По модельному стандарту будут модернизированы библиотеки в городе Горно-Алтайске и в селе Турочак, проведено техническое оснащение краеведческого музея в селе Шебалино.

Отметим, региональный комитет Национальному проекту «Культура» является коллегиальным органом, созданным в целях обеспечения реализации мероприятий в рамках национального проекта «Культура».

f_150_100_15790320_00_images_4699888_2.jpg

Joomla SEF URLs by Artio