f_150_100_15790320_00_images_01.09.14_WE.jpg

28 октября 2015 г. в 10:30 в Национальном музее состоится День памяти Андрея Викторовича Анохина, в рамках которого будет организован музейный урок «В его музыке – Алтай», посвященный композиторскому творчеству А.В. Анохина. К участию в мероприятии приглашаются все желающие.

 

А.В. Анохин вошел в историю культуры Сибири как выдающийся собиратель и исследователь музыкального фольклора, этнограф и просветитель, талантливый дирижер и композитор. Особое внимание он уделял изучению алтайского шаманизма. В 1924 г. вышел его основной труд «Материалы по шаманству у алтайцев». Проявлял интерес к сбору фольклора коренного населения Горного Алтая: записал более 500 народных песен и около 800 мелодий. А.В. Анохин не только фиксировал народное творчество, но и сам явился автором более 100 музыкальных произведений. На основе алтайских народных мотивов им написаны оригинальные, богатые по музыкальному содержанию произведения: сюита «Хан-Алтай» для четырехголосного смешанного хора и инструментального квинтета, сценические работы «Хан-Эрлик», «Талай-Хан» и другие.

 

Музейный урок «В его музыке – Алтай» удостоен диплома Лауреата I степени Национальной премии «Элита российского образования» в конкурсе инноваций «Лучший урок – 2014» в номинации «Лучший урок в дополнительном образовании – 2014» (г. Москва). Занятие проведет старший научный сотрудник отдела истории Ирина Полтева

Joomla SEF URLs by Artio