f_150_100_15790320_00_images_cda8cc16.jpg12 января в Национальном музее Республики Алтай им. А.В. Анохина открывается выставка к 153-летию со дня рождения Г.И. Чорос-Гуркина.

Посетители увидят пять картин великого алтайского художника. Экспозиция открывается картиной «Камлание. Ночь жертвы», написанной в 1895 году. В этой работе Григорий Иванович показал группу людей, объединённых общим действием – камланием шамана на фоне ночного пейзажа с луной.

В 1995 году при подготовке экспозиции к 125-летнему юбилею Г.И. Гуркина музейный реставратор обнаружил под багетом на нижней части холста авторское название «Ночь жертвы. Камлание» и подпись «Алтаец-самоучка». По неизвестной причине при реставрации полотна в 1971 году эту подпись скрыли от посторонних глаз.

На выставке будут представлены другие работы кисти великого мастера: «Заросль», 1896 г., «Алтай. 1916 г.». Ранее эти картины никогда не экспонировались.

Зрители впервые увидят также этюд «Пейзаж», выполненный дочерью художника Ангелиной.

Как известно, что все дети художника увлекались рисованием.

Об этом свидетельствует дневник Василия Гуркина: «Как отец он старался всем дать образование. Он показывал нам, как рисовать… Он не стремился сделать из нас художников, но учил понимать прекрасное в жизни, объяснял, почему он берет тот или иной цвет, состояние природы. Геннадий хорошо рисовал. Он даже выполнял копии с этюдов отца. В Туве и я рисовал, но ради заработка. Хорошо рисовала Ангелина. Она любила акварель, перо, карандаш. Параллельно занималась фотографией. Отец жалел Александра, тот хорошо писал. Рисовал. Он видел в нем последователя…».

Кроме этого, посетители смогут увидеть план-концепцию выставочного зала, мастерских, гостевого комплекса в Музее-усадьбе Г.И. Чорос-Гуркина, выполненный студентами Московской государственной промышленной академии имени С.Г. Строганова в 2022 году.

Joomla SEF URLs by Artio