Новости

Подробнее...

С 19 по 22 ноября в селе Турочак на базе Центра народной культуры «Ярманка» прошла обучающая школа «Волшебный сундучок» - фольклорный театр кукол». Мероприятие состоялось в рамках реализации проекта-победителя Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл-2015», организованного Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. В школе прошли обучение тринадцать руководителей детских кукольных коллективов, представляющих Майминский, Чемальский, Шебалинский, Чойский и Турочакский районы.

 

Торжественное открытие школы состоялось 19 ноября на сцене Турочакского Дома культуры. В рамках мероприятия участники проекта познакомились со своими наставниками, получили методические материалы и сценарии будущих спектаклей, увидели кукольную миниатюру и детский кукольный спектакль театра кукол «Волшебный сундучок» под руководством Нины Филипповой, а также насладились выступлениями детского ансамбля «Ярманочка» под руководством Дарьи Беловой.

 

Подробнее... 

Юбилейный концерт состоится 25 ноября 2015 г. в Национальном театре Республики Алтай.

 

Вместе с ансамблем в этот день на сцену выйдут: заслуженные артисты Республики Алтай Элес Тадыкин, Эркемен Епишкин, Эмиль Теркишев, Радмила Теркишева, Сарымай Урчимаев, Эремей Глазин, Александр Куриков, Мерген Тельденов, Иван Куюков.

 

В концерте принимает участие Русский камерный оркестр г. Барнаула под управлением дирижера, заслуженного деятеля культуры Российской Федерации Алексея Кузнецова.

 

Начало концерта в 18.30. Цена билета 250-300 рублей. Билеты в кассе театра (22-5-77).

Подробнее...

Учащаяся Горно-Алтайской детской музыкальной школы № 2 по классу вокала вернулась из Санкт-Петербурга, где вместе с педагогом Юлией Романович и концертмейстером Мариной Смирновой принимала участие в V Международном юношеском конкурсе им. Ф. Шопена.

 

Конкурс, проходивший в культурной столице с 7 по 14 ноября, был организован Комитетом по культуре Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургской детской школой искусств им. С.В. Рахманинова, Генеральным консульством Республики Польша, культурно-просветительским обществом «Полония» имени А. Мицкевича, музыкально-просветительским обществом имени Ф. Шопена. Наряду с Ариной в нем приняли участие молодые музыканты Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Сочи, Тольятти, Смоленска, других городов России, а также представители Китая и Финляндии.

Подробнее...

20 ноября в 15.00 в Национальном музее им. А.В. Анохина состоится открытие персональной выставки живописца, члена Союза художников России Евгения Бучнева. Принять участие в мероприятии приглашаются все желающие, вход свободный.

 

Евгений Бучнев родился в 1972 году в Горно-Алтайске. В 1991 году окончил Новоалтайское художественное училище. Выставочную деятельность начал в 1985 году. Первая большая персональная выставка художника была открыта в 1992 году в Республиканском краеведческом музее им. А.В. Анохина.

Подробнее...

        17 ноября в городском Доме культуры в рамках празднования Международного дня студента состоялся финал XI городского конкурса «Студент года». В финале приняли участие представители пяти учебных заведений города: Горно-Алтайского государственного университета, Колледжа культуры и искусств им. Г.И. Чорос-Гуркина, Медицинского колледжа, Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа, Горно-Алтайского педагогического колледжа. Право защищать на конкурсе честь колледжа культуры было предоставлено Айсуру Баксаргину, студенту третьего курса специализации «Этнохудожественное творчество», участнику самодеятельного вокально-инструментального ансамбля «Шуну».

 

         В программе финала участники представили визитки «Студенчество – лучшие годы», проявили ораторские и интеллектуальные способности на этапах дискуссионного клуба «Терки» и конкурса «IQ-балл», а также продемонстрировали умение ориентироваться в нестандартной ситуации на импровизационном этапе «Что же делать?». В интеллектуальном конкурсе претендентам на победу было предложено ответить на вопросы по трем категориям: Великая Отечественная война, литература и история Горно-Алтайска.

 

     Айсур Баксаргин достойно прошел все этапы конкурса, завоевав симпатию публики и членов жюри. Решением жюри ему присуждено достойное звание «Студент года - 2015». Победитель получил диплом, памятную статуэтку «Студент года - 2015», планшет и сертификат на реализацию проекта «Школа будущего специалиста».

11 ноября состоялось заседание Общественного совета при Министерстве культуры Республики Алтай, на котором присутствовали  председатель совета Светлана Штанакова, члены совета Ирина Полтева, Елена Ластаева, Елена Тодышева, Виталий Перчик, а также исполняющий обязанности министра Марина Вялкова и приглашенные сотрудники министерства.

Подробнее...

12 ноября 2015 года в Горно-Алтайске состоялся семинар-совещание преподавателей хореографии детских музыкальных школ и детских школ искусств Республики Алтай по теме «Преподавание хореографии в образовательных организациях культуры и искусства Республики Алтай: проблемы и перспективы».

 

В работе семинара приняли участие 23 педагога по классу хореографии. Насущные вопросы преподавания дисциплины с ними обсудил  исполняющий обязанности министра культуры Республики Алтай Артур Марлужоков.

 

Подробнее...

Творческая экспериментальная студия готовится представить зрителю спектакль «В открытом море» по мотивам пьесы польского драматурга Славомира Мрожека. Показы состоятся 23, 24 и 25 ноября в малом зале Национального театра Республики Алтай, начало в 19.00. Цена билета: 23 ноября – 300 рублей (после спектакля обсуждение увиденного с режиссером и актерами), 24 и 25 ноября – 200 рублей.

 

Режиссер постановки – Михаил Кулунаков. Роли исполнят Айдар Унатов, Эмил Колбин, Алексей Синьков и Григорий Тельбеков.

 

…Трое мужчин после кораблекрушения оказались на плоту. У них закончились припасы. В конце концов, они решают съесть одного. Только вот кто должен принести себя в жертву во имя спасения других?..

 

 

 

 

 

 

 

Подробнее...

Алтайское республиканское отделение Союза театральных деятелей РФ приглашает на творческий вечер Кулера Тепукова «Лицом к лицу».

 

 Кулер Тепуков – поэт, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры Российской Федерации, главный редактор детского журнала «Солоны», основатель детского сайта «Азатпай». Автор многих детских книг на алтайском и русском языках. Его произведения вошли в школьные учебники и пособия для дошкольных учреждений, переведены на языки народов нашей страны и мира: турецкий, балкарский, туркменский, азербайджанский, киргизский и украинский. Кулер Тепуков перевел на алтайский язык сказки народов мира и произведения писателей и поэтов с мировыми именами: Льва Толстого, Марка Твена, Мориса Карема, Алены Боске, Даниила Хармса, Григория Остера.

 

 

 Творческий вечер состоится 18 ноября в 18.00 в малом зале Национального театра. Вход свободный.

 

«Лицом к лицу» - проект Алтайского республиканского отделения Союза театральных деятелей, предполагающий проведение прямого диалога творческой личности со зрителем. В разное время уже проводились встречи с заслуженным артистом РФ Болотом Байрышевым, заслуженной артисткой РФ Ираидой Охриной, заслуженными артистами РА Виталием Перчиком, Игорем Тодошевым, вдовой Лазаря Кокышева Ольгой Савчиц, филологом, фольклористом Тамарой Садаловой, художником Николаем Тырышкиным и др.

 

Подробнее...С 12 ноября 2015 г. в Министерстве культуры Республики Алтай работает телефон «Прямой линии» для граждан по вопросам антикоррупционного просвещения, отнесенным к сфере деятельности Министерства культуры Республики Алтай.

 

С вопросами граждане могут обращаться по телефону (38822) 2-51-36 каждую пятницу с 10.00 до 13.00, а также в любое время в форме электронного обращения в разделе «Электронная приемная» на официальном сайте министерства либо письменного обращения по адресу: 649000, г. Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, 24.

Подробнее...

3 ноября 2015 г. Национальный музей имени А.В. Анохина во второй раз принял участие в ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств».

 

В этом году акция проходила под девизом «Искусство объединяет», поэтому специально подготовленная для этого вечера программа мероприятий была направлена на вовлечение гостей музея в атмосферу творчества.

 

С 17.00 и до 23.00 для жителей и гостей Горно-Алтайска были доступны все экспозиционные и выставочные залы, в которых прошли различные мероприятия, так или иначе связанные с темой искусства. Горно-алтайцы стали не только наблюдателями, но и соучастниками событий этой ночи и попробовали свои силы в самых разных направлениях искусства.

Объявляется прием документов на конкурс на соискание  Государственной премии Республики Алтай имени Г.И. Чорос-Гуркина в области литературы и искусства. Ежегодно присуждаются две премии в размере 75 000 (семьдесят пять тысяч) рублей каждая.

 

На соискание премии выдвигаются лица, создавшие особо значимые произведения литературы и искусства, реализовавшие творческие и исследовательские работы (далее – творческие работы), внесшие выдающийся вклад в развитие культуры Республики Алтай.

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/05.11.13/088.jpg'
There was a problem loading image 'images/05.11.13/088.jpg'

Подробнее...

9 декабря в Национальной библиотеке им. М.В. Чевалкова пройдут краеведческие чтения «Поэты Горного Алтая», приуроченные к Году литературы в Российской Федерации. Организаторами чтений выступают Министерство культуры Республики Алтай и Национальная библиотека им. М.В. Чевалкова.

 

Чтения проводятся в целях популяризации творческого наследия поэтов Горного Алтая, расширения читательского кругозора обучающихся общеобразовательных учреждений и студентов высших и средне-специальных учебных заведений, а также возрождения традиций чтения вслух.

Joomla SEF URLs by Artio