Новости

Подробнее...

Совет по присуждению премии Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай имени А.Г. Калкина  объявляется конкурс для присуждения 3 ежегодных премий Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай имени А.Г. Калкина за достижения в области народного творчества исполнителям, авторам и творческим коллективам по номинациям:

 

  1. сказительское искусство (исполнительское мастерство, сочинительство сказаний);
  2. общественно значимые исследования в области народного творчества (издания, монография, сборник).

        Кандидат на премию выдвигается от общего собрания организаций, находящихся на территории Республики Алтай, независимо от их организационно-правовых форм. От одной организации выдвигается 1 кандидат. В Совет по присуждению премии Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай имени А.Г. Калкина направляются следующие документы:   


- представление (ходатайство) о присуждении премии, выписка из протокола, характеристика на исполнителя (автора, творческий коллектив)

 

  1. копии наградных документов, дипломов.

Подробнее...

Министерство культуры Республики Алтай формирует заявку на выделение целевых мест во ВСЕРОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ ИМЕНИ С.А. ГЕРАСИМОВА (ВГИК) Г. МОСКВА.


Особенность целевого приема заключается в том, что абитуриент приходит в вуз не только с оценками ЕГЭ, но и направлением от органа управления, в связи с чем не участвует в общем конкурсе, а зачисляется на целевые места на льготных основаниях в рамках квоты целевого приема.  Квота целевого приема формируется исходя из своевременно поданных заявок региона. После получения нашей заявки ВУЗ в установленные сроки доводит свое решение о выделении целевых мест для Республики Алтай.


ВГИК готовит специалистов кино, видео, телевидения и других экранных искусств по программам высшего, среднего и дополнительного образования.


Подробнее...

Республиканская детская библиотека объявила для своих юных читателей конкурс творческих работ «Подвигу, доблести – Слава и Честь!», посвященный 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Конкурс направлен на воспитание у читателей-детей чувства национальной гордости и патриотизма, формирование интереса к истории своей страны, города, семьи, развитие творческих способностей детей.


Конкурс проводится по следующим номинациям:

 

  • тематический рисунок на тему Великой Отечественной войны;
  • свободная художественная работа в разных жанрах на тему Великой Отечественной войны (аппликация, выжигание по дереву, вышивка, коллаж, объемный макет и т.д.);
  • творческие работы, выполненные в разных жанрах: сочинение, рассказ, эссе, очерк, стихи на тему Великой Отечественной войны.

В конкурсе могут принять участие школьники-читатели библиотек Республики Алтай в возрасте от 7 до 17 лет включительно. Прием работ ведется до 15 апреля 2015 года.


Подробности на сайте Республиканской детской библиотеки или по телефонам: 8 (388 22) 2-73-39, 2-24-23.

 

 

 

 

Подробнее...

Национальная библиотека Республики Алтай им. М.В. Чевалкова приглашает всех желающих принять участие в фотоконкурсе «С книгой по жизни»,который будет проходить с 1 февраля по 15 сентября 2015 года. Конкурс приурочен к празднованию в 2015 году 95-летия библиотеки и Году литературы в Российской Федерации.


Участником фотоконкурса может стать любой желающий. Для этого необходимо выбрать фотографию из своего фотоархива или сделать новый снимок, на котором изображены Вы с книгой. Это может быть фото на фоне книг, вы или ваши родственники с книгой в руках дома, на улицах города, в парках, на набережных и во дворе вашего дома. Приносите фотографию и ее электронную копию в отдел информационных ресурсов библиотеки либо пошлите ее на электронный адрес (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Конкурс»).


Все представленные на конкурс работы будут оперативно размещаться на сайте Национальной библиотеки им. М.В. Чевалкова в разделе «Конкурсы», а также на информационном табло в фойе библиотеки.


Подробнее...

13 февраля 2015 г. по инициативе Молодежного Совета при Администрации города Горно-Алтайска в Национальном музее имени А.В. Анохина стартует акция «Молодежь читает письма военных лет».
Цель акции – приобщение молодежи к патриотическим и нравственным ценностям прошлого и формирование чувства сопричастности к ним посредством знакомства с эпистолярным наследием Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.
Организаторы акции: БУ РА «Национальный музей имени А.В. Анохина», Молодежный Совет при Администрации г. Горно-Алтайска, Отдел по делам молодежи Администрации города Горно-Алтайска, Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Горный Алтай», Радио «Сибирь».


К участию в акции приглашается молодежь в возрасте от 14 до 35 лет.


21 января вышел Указ Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай А.В. Бердникова «О праздновании народного праздника Чага-Байрам (Чагаа-Байрам)». В соответствии с Указом в этом году Республика Алтай отметит Белый праздник 21 февраля.


Подробнее...

В начале декабря 2014 г. в Национальном музее открылась выставка «Дмитрий Клеменц. Рождение музея», на которой представлены экспонаты из фондов Российского этнографического музея, посвященные культуре алтайцев начала ХХ века. Выставка вызвала большой интерес, как у рядовых посетителей музея, так и у специалистов в области истории, этнографии и культурологии,  получив массу положительных отзывов.


Подробнее...

16-го января в Зале краеведения Республиканской детской библиотеки прошел краеведческий урок, посвященный 145-летию со дня рождения выдающегося алтайского художника, мыслителя и общественно-политического деятеля Г.И.  Чорос-Гуркина.  Вниманию учащихся городской школы № 9 была представлена книжная выставка о жизни и творчестве художника. Мероприятие сопровождалось слайд-презентацией, которая включала в себя репродукции основных картин, таких как «Жертвенная ночь (Камлание)», «Морозное утро на Катуни», «Оттепель», «Хан-Алтай», «Озеро горных духов», «Юрта» и др.


С 2014 года Правительство Российской Федерации оказывает  государственную финансовую поддержку (гранты) музыкальным организациям, созданным субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями, а также независимым музыкальным коллективам (Постановление Правительства РФ от 18.08.2014 N 823).


 

 

Joomla SEF URLs by Artio