Новости

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2014/20.12.14/1.jpg'
There was a problem loading image 'images/2014/20.12.14/1.jpg'
Подробнее...

16 декабря в Зале краеведения Республиканской детской библиотеки прошел Литературный вечер, посвященный 100-летию алтайской поэтессы Александры Саруевой.


На вечер были приглашены учащиеся гимназии им. В.К. Плакаса и гости: племянница поэтессы Галина Коровина, поэт, прозаик, журналист, член Союза писателей России Таукен Яйтынов и журналист газеты «Алтайдыҥ Чолмоны» Клара Пиянтинова. Вечер начался с песни на алтайском языке «Мőнундий jаштары» в исполнении учениц школы №7 Тудуркиной Карины, Маташевой Дианы, Тойлошевой Александрины и Балиной Эльмиры.


Из рассказа племянницы Александры Саруевой зрители узнали много интересных и новых, ранее неизвестных им фактов о жизни и творчестве этой выдающейся поэтессы. Выразительное и душевное прочтение стихов А. Саруевой учениками 11-го класса гимназии им. В. К. Плакаса   на алтайском и русском языках не оставило  равнодушным никого из присутствующих, чтецов одарили громкими аплодисментами.


Язык – драгоценное достояние каждого народа. Он создаётся и  совершенствуется в течение многих веков, является не только средством общения, но и хранилищем тысячелетнего опыта народа, его культуры. Забота о языке, его сохранении и развитии является показателем национального самосознания.


В 2014 году Правительством Республики Алтай было подписано Распоряжение о проведении в республике Дня русского языка и Дня алтайского языка. Предполагается, что данные мероприятия помогут сохранению и развитию русского языка как межнационального языка общения и алтайского языка как неотъемлемой части культурного и духовного наследия народов Республики Алтай.


Подробнее...

Юная вокалистка из Республики Алтай Арина Веревкина привезла на родину очередную победу. На этот раз она стала лауреатом 16-го открытого краевого конкурса вокалистов «Золотая нота», который прошел в Барнауле 13-15 декабря 2014 года.


В конкурсе, организованном Управлением Алтайского края по культуре и архивному делу, Алтайским государственным театром музыкальной комедии, Алтайским государственным Домом народного творчества, принимали участие юные и молодые исполнители в возрасте от пяти до тридцати лет. Более 750 вокалистов состязались в четырех номинациях: классический вокал, народный вокал, народный вокал (стилизация) и эстрадный вокал.


Подробнее...

Полтева Ирина Владимировна, старший научный сотрудник отдела истории Национального музея имени А.В. Анохина, удостоена диплома I степени Лауреата Национальной премии в области образования «Элита российского образования» в номинации «Лучший урок в дополнительном образовании – 2014».


Полтева И.В. представила на конкурс работу «Музыкально-эстетическое воспитание музейными средствами (на примере Национального музея имени А.В. Анохина)». В нее вошли описание и методическая разработка музейного урока «В его музыке – Алтай», посвященного 145-летию со дня рождения композитора, выдающегося исследователя духовной культуры народов Южной Сибири А.В. Анохина (1869-1931).


Внимание! Торжественное мероприятие, посвященное Дню родного языка и письменности, состоится 17 декабря в 11.00 часов. Место проведения – большой зал Национального театра Республики Алтай.

 

 

 

 

 

17 декабря 2014 года в Национальном музее им. А.В. Анохина состоится День родного языка и письменности. Здесь для посетителей пройдет ряд тематических мероприятий на алтайском языке.


В селе Узнезя Чемальского района вот уже 25 лет работает музей «Дом-усадьба династии Тозыяковых», открытый по инициативе неутомимой исследовательницы и хранительницы истории своего рода Веры Федоровны Тозыяковой. Музей был открыт в 1989 году в родительском доме семьи Тозыяковых, который был построен еще в 1903 году.


Династия берет свое начало со 2-й половины 19 века с деятельности служителя Алтайской Духовной миссии Якова Игнатьевича Кумандина (1843–1930), который более 30-ти лет проработал учителем в разных школах Алтайской Духовной Миссии.


Подробнее...

1 декабря стартовал заочный конкурс XXIII Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия».
Фестиваль авторской песни зародился на вятской земле в 80-х годах и получил имя "Гринландия" в честь писателя Александра Грина. Сегодня ежегодно в третьи выходные июля на берегу реки Быстрицы у села Башарово Кировской области вырастает целый палаточный город. В прошлом году фестиваль авторской песни «Гринландия» посетили более 140 тысяч человек, он стал одним из самых ярких событий в мире авторской песни в России, и даже приобрел статус международного.


Уже стало доброй традицией, что «Гринландия» - это не только три июльских дня на фестивальной поляне, но и ежегодный заочный песенный и поэтический конкурс, в котором принимают участие авторы и исполнители со всей России.
В этом году тему заочного конкурса выбирали сами участники фестиваля. И не случайно, что в год 70-летия Великой Победы, большинство предложений так или иначе касались военной тематики. В итоге авторитетное жюри конкурса остановилось на теме «Никто не забыт, ничто не забыто».


С 7 по 9 декабря в северной столице России прошел III Санкт-Петербургский международный культурный форум, собравший более семи тысяч участников со всей страны, ближнего и дальнего зарубежья. Среди них председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, министр культуры РФ Владимир Мединский, а также  40 министров культуры зарубежных стран.

Подробнее...

12 декабря в День Конституции по всей стране проводится Общероссийский день приема граждан.
Исполняющий обязанности министра культуры Республики Алтай Эжер Ялбаков и его заместители сегодня также ведут прием граждан по личным вопросам. Прием ведется с 12.00 ч. до 20.00 ч. в здании Национального музея им. А.В. Анохина по адресу ул. Г.И. Чорос-Гуркина, 48.

Подробнее...

Государственный оркестр Республики Алтай под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Владимира Кончева готовится к зимнему гастрольному туру, который пройдет с 18 по 22 декабря 2014 года. С оркестром выступят заслуженный артист Республики Алтай и Республики Хакасия Артур Марлужоков, заслуженный работник культуры РФ Надежда Каланова, заслуженный артист Республики Алтай Юрий Чендыев, лауреаты международных конкурсов Лидия Карпова, Добрыня Сатин и Эмиль Толкочеков.


Вниманию зрителей буду представлены две программы: праздничный концерт «Зимний калейдоскоп» и сольный концерт Артура Марлужокова «Ты - моя мелодия», приуроченный к 85-летнему юбилею композитора Александры Пахмутовой. В программу войдут популярные песни Александры Николаевны.


8 декабря свой юбилей отметила заслуженная артистка Российской Федерации, заслуженная артистка Республики Алтай Ираида Охрина. 65-ый день рождения Ираида Егоровна встретила на сцене родного Национального театра Республики Алтай. Здесь состоялся премьерный показ спектакля «Цена слез» по пьесе Эдуардо де Филиппо, в котором юбилярша исполнила главную роль.
Поздравить актрису с днем рождения пришли председатель Госсобрания - Эл Курултай Республики Алтай Иван Белеков, исполняющий обязанности министра культуры Республики Алтай Эжер Ялбаков, поклонники театрального искусства, почитатели творчества Ираиды Охриной, ее коллеги, родные и близкие.


Подробнее...

С 1 по 10 декабря в Республиканской детской библиотеке традиционно проходит цикл мероприятий Декады инвалидов. Именно в это время сотрудники библиотеки стараются уделить еще больше внимания детям с ограниченными возможностями, сделать их жизнь ярче и интереснее. Эти дети всегда остаются в поле особо пристального внимания со стороны библиотеки, поскольку они наиболее чувствительны к равнодушию в современном обществе.


В рамках Декады для ребят среднего и старшего школьного возраста в Читальном зале оформлена и работает книжная выставка «Душу исцелит добро», где представлены издания по психологии, книги о доброте и милосердии, дружбе и взаимопонимании.


Joomla SEF URLs by Artio