Новости

Подробнее...

Завтра 12 марта 2019 года в г. Кызыл, состоится передача Символа театрального марафона от Республики Алтай Республике Тыва. Национальный музыкально-драматический театр имени Кок-Оола примет театральную эстафету от Национального драматического театра имени П.В. Кучияк. На тувинской сцене с 12 по 14 марта артисты из Республики Алтай  представят премьерные спектакли «Ревизор» Николая Гоголя, «Чейнеш» Павла Кучияка и «Шелковую кисточку» Ногона Шумарова. 

Подробнее...

На официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях (www.bus.gov.ru) Вы можете выразить своё мнение о качестве условий оказания услуг организациями культуры и искусства Республики Алтай.

Подробнее...

Концерт, посвященный дню рождения алтайского композитора А.А. Тозыякова состоялся в Чое 28 февраля 2019 года. Ежегодно 23 февраля   преподаватели и учащиеся Горно-Алтайской ДМШ №2 отмечают день рождения алтайского композитора, преподавателя, Заслуженного работника культуры РФ А.А. Тозыякова.

Подробнее...

2019 год объявлен в России Годом театра. Его крупнейшим событием стал Всероссийский театральный марафон. В нем принимает участие 85 регионов России. Старт марафону был дан 18 января в городе Владивостоке, а закончится эстафета в самой западной точке страны - в  городе Калининграде 15 ноября. 

№ п/п

СОНКО

Руководитель

Контактные данные

Практика

Победители Конкурса лучших практик СО НКО в сфере культуры Республики Алтай в 2019 году

1

Региональная общественная организация «Библиотечное общество Республики Алтай»

Председатель Правления Штанакова Светлана Кимовна

Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, д. 32, тел. (38822) 2-20-24, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

•          организация и проведение культурно-массовых мероприятий («Краеведческие чтения», «Фестиваль книги Алтая», проекты: «Живая классика на алтайском языке», «Живая библиотека», «Лидер чтения», акции: «Библионочь», «Литературный рейс», фестиваль «День варенья», форумы, конференции, квесты, диспуты и пр.);

•          организация и проведение олимпиад, конкурсов, мероприятий, направленных на выявление и развитие у обучающихся интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, творческой деятельности;

•          организация доступной среды для людей с ограниченными возможностями (открытие специальных центров, комплектование фондов специальными видами документов, организация досуга);

•          оказание социальной помощи детям, инвалидам, гражданам пожилого возраста (создание клубов для пожилых людей и инвалидов направлено на социализацию их в обществе, позволяет творчески реализоваться, удовлетворять разнообразные духовные потребности);

•          услуги в сфере дополнительного образования граждан пожилого возраста и инвалидов, в том числе услуги обучения навыкам компьютерной грамотности;

•          содействие в предоставлении бесплатной юридической помощи (социально незащищенные категории граждан имеют возможность обратиться в центры правовой информации и записаться на консультацию к юристу;

•          услуги по профилактике социально значимых заболеваний, курения, алкоголизма, наркомании, включая просвещение и информирование граждан о факторах риска для их здоровья, формирование мотивации к ведению здорового образа жизни;

•          профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании;

•          организация отдыха детей и молодежи;

•          осуществление экскурсионного обслуживания;

•          показ (организация показа) концертов и концертных программ;

•          развития межнационального сотрудничества, сохранения и защиты самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации.

2

Региональная общественная организация «Сохранение культуры Алтая» - «Азатпай» Республики Алтай

Председатель Правления Тепуков Александр Езендикович

Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, д. 160, кв. 67, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

РОО «Сохранение культуры Алтая» создан детский интернет-сайт Azatpai.ru, который служит для детей проводником в мир фольклора, литературы и истории. Воспитывает бережное отношение к природе, учит ценить традиции, обычаи и обряды своего народа.

Сайт предоставляет возможность бесплатного скачивания книг, журналов, аудиокниг, мультфильмов на алтайском языке, раритетных аудиозаписей классиков алтайской литературы (Л. Кокышева, А. Адарова и др.)

Любой желающий может опубликовать свои произведения на страницах сайта, что важно для начинающих авторов.

С сайтом можно ознакомиться в любой точке мира, в любое время суток. Сайт оказывает неоценимую помощь людям с ограниченными возможностями и жителям отдаленных сёл республики в получении духовной пищи.

Приобщение подрастающего поколения к современным технологиям.

Сайт уникален. Это единственный детский образовательно-познавательный сайт на алтайском языке.

3

Автономная некоммерческая организация «Уймонский региональный центр развития ремесел и творческих инициатив»

Директор Пономарева Людмила Ильинична

Республика Алтай, Усть-Коксинский район, с. Усть-Кокса, ул. Нагорная, д. 58,

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В течение трех месяцев проходят обучающие семинары по валянию войлока в традиционных и современных техниках, ткачеству на бердо. Изделия, изготовленные на семинарах, будут фотографируются и оформляются в личное портфолио обучающегося. Желающим будут открыты странички в соц.сетях для продажи изделий и проведено знакомство с работой и продвижением в социальных сетях. Инновационность услуги состоит в том, что упор делается на  реализацию изделий НХП через Интернет, что позволяет мастерам быть не зависимыми от сезонности продаж. Желающим предоставляется укомплектованное рабочее место для изготовления и дальнейшей презентации изделий народных художественных промыслов по принципу ремесленного  каворкинга.

4

Региональная общественная организация «Ассоциация КМН Республики Алтай «Звенящий кедр»

Президент Пешперова Любовь Николаевна

Республика Алтай,

г. Горно-Алтайск,

пр. Коммунистический, д. 12, 2-77-84

Проведены такие мероприятия, как «Фейерверк культур», посвященный празднованию 25-летию Республики Алтай и 260-летию вхождению алтайского народа в состав Российской Империи. В 2016 году проведены научные чтения к 85-летию Ф.А. Сатлаева «Люди степи и тайги: история и культура кумандинцев».

Разработаны и сшиты национальные костюмы для фольклорного ансамбля «Jурмут» Турочакского района. На базе музея Улагашева проведен весенний праздник «Шалык ла Колык», проведен мастер-класс по работе с кожей и мехом.

В 2017 году изданы материалы научных чтений к 85-летию Ф.А. Сатлаева «Люди степи и тайги: история и культура кумандинцев» тиражом 1000 экз.

Проводятся мастер-классы по бисероплетению, обработке кости и дерева.

Совместно с носителями кумандинского языка составлен и издан календарь на 2019 год (тираж 500 экз.), издана брошюра «Мастера народных промыслов» (тираж 500 экз.).

В период с 2016 по 2018 гг. еженедельно (понедельник, вторник, среда) проводился личный прием граждан по оказанию юридических услуг, по оформлению национальной принадлежности, проводились национальные праздники: Чага байрам, Jылгайак, Эл Ойын, Дни родного языка, День коренных народов.

Подробнее...

27 февраля 2019 года Сибирь приняла от Дальнего Востока эстафету Всероссийского театрального марафона. Специально для участия в церемонии открытия Театрального марафона в Сибири в Новосибирск прибыли члены оргкомитета Года театра вместе с председателем оргкомитета, заместителем председателя Правительства Российской Федерации О. Ю. Голодец. Делегацию Республики Алтай, представили министр культуры Республики Алтай О.Ю. Антарадонова, первый заместитель министра культуры Республики Алтай Л.В. Стрельникова, директор БУРА «Национальный драматический театр им. П.В. Кучияк  С.Н. Пешперова, заслуженный художник Российской Федерации В.Г. Тебеков.

Подробнее...

На Земле насчитывается более 2000 языков. Только в России их около 200. В Республике Алтай официальными языками являются русский и алтайский. «Язык – великое наследие для всех поколений, он, как земля, неделимый фонд у народов в прошлом, в настоящем и в самом отдаленном будущем, засорять его, обеднять – значит обкрадывать не только самих себя, но и тех, кто придет нам на смену».

Подробнее...

27 февраля в 18:30 ч. в Национальном театре Республики Алтай состоится вечер песен «Гул затих. Я вышел на подмостки…», посвященный памяти Владимира Высоцкого и Году театра в России.

Подробнее...

Мероприятия, посвященные 90-летию со дня рождения председателя Горно-Алтайского облисполкома, депутата Верховного Совета РСФСР, заместителя председателя Верховного Совета РСФСР Михаила Васильевича Карамаева, пройдут в Республике Алтай. К этой дате, с 19 - 27 февраля Национальный драматический театр им. П. Кучияк организует гастроли в районы республики Алтай. К показу будут представлены постановки:

Подробнее...

В минувшую субботу, сотрудники Министерства культуры Республики Алтай и подведомственных учреждений приняли участие в XXXVII открытой  Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России - 2019».

Подробнее...

В соответствии с мероприятиями, включенными в Предложения по сохранению и развитию языков коренных малочисленных народов Республики Алтай, утвержденных Главой Республики Алтай, Председателем Правительства Республики Алтай, Председателем Консультативного Совета по делам КМН Республики Алтай А.В. Бердниковым, 13 февраля, в национальном театре Республики Алтай состоялся детский премьерный спектакль по мотивам челканской народной сказки «Танайак».

Подробнее...

13 февраля 2019 года вся читающая Россия отметила 250-летие со дня рождения Ивана Андреевича Крылова. Во многих регионах России с 11 по 17 февраля проходит акция, приуроченная к этой дате. Первую Всероссийскую акцию «День влюбленных в Крылова»  инициировала Областная детская библиотека имени И. А. Крылова (Ярославль).

Joomla SEF URLs by Artio